Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

29 мая 2020 года #сМЧСбезопасно: роботы на службе чрезвычайного ведомства

На что способны противопожарные роботы, где они применяются, способны ли заменить человека – об этом и многом другом в прямом эфире рассказал начальник отделения робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов Специализированной пожарно-спасательной части Руслан Цидаев. Трансляция в аккаунте Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания в сети Instagram прошла в рамках проекта #сМЧСбезопасно.

Руслан Цидаев связал свою жизнь с чрезвычайным ведомством 5 лет назад. Поступив на службу, сразу занялся современными средствами мониторинга и тушения пожаров. Считает, что они не только облегчают работу огнеборцев, но и позволяют не стоять на месте, а совершенствоваться. Сам Руслан топтаться на месте не любит. Убежден, чтобы добиться результата необходимо быть целеустремленным и идти к цели. На вооружении его отделения имеются беспилотные летальные аппараты и мобильная установка пожаротушения роботизированная.

Чудо-робот предназначен для проведения разведки и тушения пожара в зонах «чрезвычайных ситуаций» в населенных пунктах и на промышленных объектах. Он способен передвигаться в обследуемой зоне по маршруту, дистанционно задаваемому командой оператора в режиме реального времени, освещать обследуемую зону по ходу движения, передавать изображения на монитор оператора, сканировать объекты в заданных штатно плоскостях с обнаружением пламени, а также подавать в очаг пожара воду или пену низкой кратности. Робот может работать там, где риск для жизни человека слишком велик.

В прямом эфире не просто рассказали о способностях робота, но и показали его в работе. Трансляция вызвала интерес не только у взрослых, но и у детей, прильнувших к экранам.

По ходу эфира Руслан ответил на все вопросы подписчиков. Трансляция сохранена в Instagram-канале. Она уже набрала порядка 1000 просмотров.

Надо отметить, что чрезвычайное ведомство Северной Осетии еженедельно проводит прямые эфиры. Это новый формат работы, который позволяет продолжать профилактическую и информационно-пропагандистскую работу ведомства. Пользователи отмечают удобный формат и интересную подачу, а учитывая текущую эпидемиологическую обстановку - и актуальность.

В течение всех летних каникул в Северной Осетии будет проводиться целый комплекс мероприятий, направленный на профилактику безопасности подрастающего поколения «Мои безопасные каникулы». Учитывая складывающуюся эпидемиологическую обстановку, до нормализации ситуации все мероприятия будут проходить в онлайн-режиме. Следующий эфир планируется посвятить вопросам безопасности на воде.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 10:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости