Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 мая 2020 года О безопасности детей на каникулах

Впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Но дети, оставшись дома без присмотра взрослых, ищут себе занятие, и попавшиеся на глаза спички, к сожалению, зачастую становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать и почувствовать себя взрослым, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям. Большой ущерб приносят пожары по причине детской шалости с огнем, возникшие из-за непотушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, в лесу. Пожарные и медики сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и т.д. В результате происходят взрывы, вспышки огня, а дети получают ожоги и травмы. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома, не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите. Именно поэтому каждому ребенку необходимо знать требования пожарной безопасности.

С начала 2020 года на территории Оренбургской области по причине детской шалости с огнем произошло 10 пожаров (АППГ - 15), на которых 2 человека получили травму (АППГ - 3), один 1 из них ребенок (АППГ - 2). Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает родителям о необходимости на постоянной основе проводить беседы с детьми на тему пожарной безопасности! На собственном примере демонстрируйте образец безопасного поведения при использовании спичек и зажигалок, при эксплуатации газовых и электроприборов. Не оставляйте без присмотра малолетних детей, тем более в закрытом на ключ помещении. Выучите с ребенком номера телефонов экстренных служб. Научите детей правильно себя вести в чрезвычайной ситуации, объясните, что ни в коем случае нельзя поддаваться панике.

В случае возникновения пожара необходимо звонить в подразделения пожарной охраны по номеру «01» или «101» (сотовая связь). Сообщить точный адрес, место возгорания, Ф.И.О. и о наличии людей в помещении.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости