Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 мая 2020 года Угроза подтопления жилмассива Затон миновала

Уровень воды в Иртыше в районе посёлка Затон Черлакского муниципального района Омской области уже на протяжении трех дней постепенно снижается. Аэромобильная группировка (АМГ) спасателей, контролировавшая в жилмассиве паводковую обстановку, вернулась в постоянное место дислокации.

С 27 мая наблюдается ежедневное снижение уровня воды в Иртыше в районе Затона. На сегодняшний день водомерный пост вблизи населенного пункта показывает отметку в 571 см при критическом в 630 см, когда населенный пункт начинает подтапливаться. Ожидается дальнейшее снижение показателей.

«В данный момент обстановка начала стабилизироваться, вода постепенно уходит. Вместе с Обь-Иртышским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды мы и прогнозировали, что критических отметок не допустим. Вместе с тем по решению начальника Главного управления МЧС России по Омской области для контроля третьей – последней – волны паводка 25 мая АМГ в количестве семи человек была направлена в жилмассив Затон. Спасатели оказывали адресную помощь населению, контролировали уровень воды с помощью установленного водомерного поста, а также с помощью авиационных беспилотных систем осуществляли облет территорий, осматривая все проблемные места», - рассказал заместитель начальника Главного управления – начальник управления гражданской обороны и защиты населения полковник Максим Рыбак.

Отметим, что населенный пункт Затон Черлакского района занесен в реестр подтопляемых территорий и подлежит расселению. Последний раз дома и приусадебные участки в жилмассиве серьезно подтапливало паводковыми водами в 2017 году.

В этом году для данного населенного пункта опасность подтопления миновала.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 11:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости