Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 мая 2020 года Спасатели проводят поиски сразу в нескольких районах Хабаровского края

В Хабаровском крае наступает климатическое и календарное лето, и люди стремятся выехать в природную среду. Рыбалка, охота и просто прогулки по лесу становятся одним из самых популярных видов отдыха в выходные дни. Однако такой отдых может таить в себе ряд опасностей. Одна из них возможность заблудиться и потеряться в лесу. По состоянию на утро 29 мая в Хабаровском крае спасатели МЧС России проводят две поисковые операции, ещё одна завершена.

Так, спасатели Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда в городе Комсомольске-на-Амуре в составе межведомственной группы проводят поиски мужчины 1993 года рождения. По информации управления МВД России по городу Комсомольску-на-Амуре, он покинул свой дом в поселке Старт в неизвестном направлении и до настоящего момента о его местонахождении ничего не известно. Этот жилой массив расположен вблизи лесополосы, поэтому в первую очередь спасатели начали осматривать эту территорию. За прошедшие сутки обследовано 2,5 кв. км лесного массива. Поиски результатов не дали, будут продолжены в течение дня 29 мая 2020 года.

Еще одна поисковая операция проводится специалисты Биробиджанского поисково-спасательного подразделения Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в населенном пункте Кукан Хабаровского района. Здесь спасатели ищут мужчину 1982 года рождения, который отправился ремонтировать зимовье в 100 км от села. За прошедшие сутки спасателями и сотрудниками полиции обследовано порядка 1,5 кв. км. Поиск результатов не дал, будет продолжен сегодня.

В течение нескольких дней спасатели Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда в городе Комсомольске-на-Амуре обследовали прибрежную полосу реки Мачтовая в Комсомольском районе с целью установления местонахождения мужчины 1954 года. С момента начала проведения поисков было осмотрено 47 километров береговой линии вниз по течению реки. Поиски результатов не дали. Принято решение о завершении работ, до момента установления новых обстоятельств в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Спасатели убыли в пункт постоянной дислокации.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края, что отправляясь на рыбалку или охоту, отдыхать за пределы населенных пунктов необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

- перед тем как отправиться изучите прогноз погоды и гидрологическую обстановку в данном районе;

- важно правильно выбрать экипировку и снаряжение, соответствующие сезону и виду отдыха. Не пренебрегайте средствами защиты;

- хорошо изучите местность, куда направляетесь. При себе следует иметь карту, компас;

- надевать следует яркую одежду, чтобы в лесу вас было легко увидеть;

- отправляйтесь в лес, на рыбалку группой;

- возьмите с собой запас продуктов, воды, горячий чай, теплую одежду, спички, фонарик, нож, лекарства, полностью заряженный телефон и запас топлива (если отправляетесь на машине или маломерном судне);

- не выходите и не выезжайте в темное время суток, а также во время неблагоприятных погодных условий;

- обязательно сообщите близким информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий;

- при передвижении по воде не игнорируйте элементарное средство спасения – спасательный жилет! В случае происшествия, столкновения и опрокидывания лодки, именно он позволит вам остаться на поверхности воды, даже если получены травмы. Поэтому спасательный жилет должен быть надет на каждом человеке, находящемся в лодке или катере.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Фото из открытых источников сети Интернет

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости