Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 мая 2020 года #МЧСзаЗОЖ. Владимир Федоров: каждый день мы приобретаем новые знания, умения, постоянно работаем над собой

Рубрику «МЧС за ЗОЖ» в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) сегодня продолжает Владимир Федоров, Мастер спорта по якутским прыжкам, борьбе Хапсагай и национальному многоборью. С 2017 года Владимир входит в состав Якутского пожарно - спасательного гарнизона, на должности старшего пожарного 2 караула в 4 пожарно-спасательной части.

- Расскажите, как начался ваш путь в спорте?

Заниматься я начал еще в школе, когда отец отдал меня в секцию по якутскими прыжкам и вольной борьбе. За это я ему сейчас очень благодарен. Тогда я уже начал показывать результаты и участвовать в соревнованиях, поэтому после школы я решил поступить в Институт физической культуры и спорта СВФУ и продолжать свой спортивный путь. Долгожданный норматив Мастера спорта по якутским прыжкам и борьбе Хапсагай я выполнил в 2019 году.

- Что привело вас в пожарную службу?

В студенческие годы моим первым тренером стал чемпион игр Дыгына Любомир Николаев. Тогда он работал пожарным в 4 пожарно-спасательной части г. Якутска. За годы тренировок он стал не только моим тренером, но и хорошим другом. Он часто рассказывал о работе пожарного, о том, как они с товарищами по службе помогали людям в трудные моменты. Тогда мне захотелось стать таким же сильным, мужественным, храбрым огнеборцем и в 2017 году я пришел в пожарную службу.

- Что вы можете сказать о работе?

За три года я ни разу не разочаровался в службе. У нас крепкий и сплоченный коллектив, который работает как большая семья. Каждый день мы приобретаем новые знания, умения, постоянно работаем над собой. В свободное время мы занимаемся спортом. Это помогает оттачивать профессиональные навыки, необходимые при тушении пожаров, так как наша работа подразумевает высокие физические нагрузки.

- Расскажите подробнее о национальном спорте.

Среди сотрудников МЧС России есть много лидеров по национальным видам спорта. В этом году я участвовал в соревнованиях по борьбе Хапсагай в рамках ежегодного Республиканского турнира на призы П.Ф. Пестрякова среди сотрудников МЧС, а также в Чемпионате Якутии по национальному многоборью, где был одним из пяти сотрудников 5 пожарно-спасательного отряда МЧС России по РС (Я). Именно там я стал Чемпионом в весовой категории свыше 70 кг и выполнил норматив Мастера спорта Республики по национальному многоборью. Хочу сказать, я рад тому, что у нас проводятся соревнования по национальным видам спорта. Это является отличной пропагандой здорового образа жизни. Занимаясь, к примеру, многоборьем, спортсмен развивает массу качеств: ловкость, силу, выносливость, гибкость и быстроту мышления. Все, что нужно для слаженной работы пожарного.

- Кто поддерживает вас в начинаниях?

Во время тренировок и на соревнованиях меня всегда поддерживают мои близкие: отец, друзья и, конечно же, тренер (прим. ред. заслуженный тренер РФ Петр Давыдов). За это им огромное спасибо, для меня очень важна поддержка как в спорте, так и в работе.

Джемма Кулманакова, инженер отдела

информационного сопровождения

оперативных событий и ОКСИОН

ЦУКС ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 10:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости