Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 мая 2020 года На территории Дальнереченска и Дальнереченского муниципального района проводятся противопожарные инструктажи

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Дальнереченску и Дальнереченскому муниципальному району принимают активное участие в проведении профилактических мероприятий. Специалисты ежедневно уделяют особое внимание пожарной безопасности в местах проживания граждан. Местных жителей информируют о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, а также заранее планировать ремонт печей и электропроводки до наступления отопительного сезона.

При проведенном анализе в домах с печным отоплением и банях около 76% всех пожаров происходит из-за неисправного состояния печей, труб и оставленной без присмотра топящейся печи. Поэтому перед началом отопительного сезона необходимо проверить печи и другие обогревательные приборы, которые должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций.

Необходимо очистить дымоходы и печи от сажи, заменить предтопочный лист размером не менее 0,5 X 0,7 м, его располагают широкой стороной вдоль топки, оштукатурить стены и перегородки из сгораемых материалов, примыкающие под углом к фасаду печи слоем штукатурки 25 мм по металлической сетке или листом металла по асбестовому листу толщиной не менее 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.

Сотрудники государственного пожарного надзора ежедневно распространяют памятки, информируют граждан о том, что несоблюдение указанных правил влечёт административную ответственность на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на должностных от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц от 150000 до 200000 рублей.

Врио начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Дальнереченску и Дальнереченскому муниципальному району Иван Ушаков напоминает, что обращение с огнём требует повышенной внимательности и мер безопасности. Чтобы успеть защитить свой дом до наступления отопительного сезона от возможных неприятных последствий, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности при строительстве и ремонте печей и каминов уже сейчас.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 09:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости