Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 мая 2020 года Пиротехники МЧС России уничтожили 7 взрывоопасных предметов времен ВОВ

Сегодня специалисты-пиротехники специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым завершили операцию по обезвреживанию семи взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Сообщения об обнаружении подозрительных предметов, внешне напоминающих боеприпасы в районе с. Семисотка Ленинского районе и в акватории Черного моря на глубине 3 метров в пгт. Коктебель г. Феодосия, накануне поступили от местных жителей в службу спасения. Для проведения операции по идентификации и обезвреживанию опасной находки на место прибыли специалисты-пиротехники Крымского подразделения МЧС России. В результате обследования территории опасные находки были идентифицированы как четыре осколочные авиационные бомбы АО – 10 ,одна АО – 2,5 и две SD - 1 времён Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что за дело взялись настоящие профессионалы своего дела, ведь у крымских специалистов-пиротехников весьма богатый опыт работы со всевозможными боеприпасами. Благодаря их слаженной работе, высокому профессионализму каждого из них, авиабомбы были успешно извлечены и прогружены на специальный автомобиль для транспортировки на полигон, на котором с соблюдением всех мер безопасности они были уничтожены

Ежедневно в службу спасения МЧС России по Республике Крым поступают сообщения об обнаружении подозрительных предметов, напоминающих взрывоопасные. С начала 2020 года специалистами - пиротехниками крымского подразделения МЧС России было уничтожено 266 взрывоопасных предметов в различных районах Крымского полуострова.

Несмотря на действия пиротехников в Крыму были случаи, когда граждане получали серьезные травмы из-за неосторожного обращения с взрывоопасными предметами.

Для того, чтобы избежать подобных событий в будущем, крымские спасатели напоминают, что категорически запрещается приближаться к взрывоопасным предметам, прикасаться к ним и пытаться переместить. Будьте осторожны и бдительны чтобы уберечь себя и своих близких от трагических событий.

Крайне важно строго соблюдать правила действий при обнаружении предметов, напоминающих взрывоопасные:

- при производстве земляных или других работ немедленно остановиться или прекратить выполняемую работу;

- - быстро и осторожно отойти от предмета на безопасное расстояние;

- предупредить окружающих об опасной находке;

- оградить или другим способом исключить случайный доступ в опасную зону посторонних людей до прибытия официальных лиц;

- немедленно сообщить об опасной находке в полицию (по телефону «102») и в МЧС (по телефону «101»);

- по возможности дождаться прибытия официальных лиц и указать им местонахождения взрывоопасного предмета.

Запрещается:

- подходить, трогать и сдвигать взрывоопасные предметы с места;

- брать в руки, наносить по ним удары, принимать попытки к разборке;

- переносить или перекатывать их с места на место;

- предпринимать попытки обезвредить или извлечь их из земли;

- обрывать или тянуть отходящие от них проволочки или провода.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым ещё напоминают всем жителям и гостям Республики Крым - при обнаружении взрывоопасных предметов немедленно сообщайте в территориальные подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым по номеру «101».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 17:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости