Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 мая 2020 года Сотрудники МЧС приняли участие в онлайн-конференции

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области в режиме онлайн прошла пресс-конференция, инициированная издательством «АиФ-Челябинск». Темой мероприятия стало предупреждение природных и лесных пожаров на территории Южного Урала.

В качестве спикеров выступили: заместитель Министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов, начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Денис Чистяков и др.

Участники пресс-конференции подробно рассказали о лесопожарной обстановке в регионе.

- С начала пожароопасного сезона в текущем году произошло более двухсот лесных пожаров на общей площади около 4000 Га. Основной причиной возникновения возгораний по-прежнему является человеческий фактор. Изменить данную проблему возможно только путем формирования культуры пожаробезопасного поведения каждого человека. Поэтому в целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, подверженных угрозе лесными пожарами, организовано патрулирование территорий патрульно-контрольными группами. Периодически при работе групп применяются беспилотные летательные аппараты, - отметил Денис Викторович.

Несмотря на установленный с 1 мая в регионе особый противопожарный режим и ветреную погоду, граждане активно вступали в ряды нарушителей. А в результате - уничтоженный лес, отдельные случаи перехода огня на жилые дома, строения частного сектора, дачи и гаражи. Сотрудники МЧС в эти дни работали в усиленном режиме, практически не возвращаясь в свои подразделения. Потушив один пожар, отделения сразу же направлялись на другой.

Подводя итог, спикер Главного управления МЧС уточнил, что имеются хорошие показатели с лесными возгораниями в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, на Южном Урале снизилось количество пожаров и погибших в огне. Благодаря целенаправленной работе всех заинтересованных сторон, в том числе и сотрудников управления надзорной деятельности, не допущены трагические случаи в учреждениях социальной сферы, на объектах с массовым пребыванием людей.

Денис Викторович призвал садоводов и в целом всех жителей Южного Урала проявлять ответственность и бдительность в вопросах пожарной безопасности, в полной мере соблюдать меры предосторожности на садовых участках и во время отдыха на природе.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 13:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости