Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 мая 2020 года Герои нашего времени

Четверо жителей Сосновского района приняли участие в ликвидации пожара в селе Стежки

Трагедия в селе Стежки произошла 23 мая 2020 года. В 22 часа 29 минут на пульт дежурного ПЧ-30 от очевидца поступило сообщение о возгорании дома по улице Советской. При обращении пожарным не сообщили точный адрес, кроме того, ПЧ-30 расположена в 23 км от места происшествия. Первыми на помощь односельчанам пришли соседи и неравнодушные жители села. Сначала носили ведра с водой, но вскоре поняли, что это не поможет сбить пламя. Огонь перекинулся с жилища на надворные постройки и стал угрожать соседним домам: застройка в селе очень плотная.

Мимо чужой беды не прошли Верхозин Виктор Максимович, фермер, который живет неподалеку, и его сыновья – Верхозин Владислав Викторович и Верхозин Евгений Викторович. Заметив дым, Верхозины, не раздумывая, бросились на помощь соседям. Они пригнали к дому автомобиль с мотопомпой и емкостями с водой, который подготовили заранее для утренних сельскохозяйственных работ. Мужчины приступили к проливке дома и надворных построек. Когда пламя было достаточно сбито, Черкашин Валерий Васильевич, также житель села Стежки, разбил окно, проник в дом. Он увидел лежащего на полу мужчину, осмотрел его и понял, что ему уже не помочь. На кровати лежал маленький ребенок. Он схватил девочку, выбил окно и передал ее людям, стоявшим на улице. К сожалению, спасти малышку не удалось. Также Валерий Васильевич заметил, что на кухне стоит газовый баллон. Он вытащил его из дома, и еще один баллон – из гаража. Благодаря его действиям удалось избежать взрыва.

В 22:46 на место происшествия прибыло отделение спасательного поста села Дегтянка, располагающегося в 8 км от села Стежки, а затем и дежурный караул ПЧ-30. В 23:10 возгорание было локализовано, в 0.15 24 мая ликвидировано открытое горение, а в 0:40 пожар полностью ликвидирован. Все это время Верхозин Виктор Максимович и его сыновья организовывали для спасателей бесперебойную подачу воды, так как водоисточники в населенном пункте далеко от горевшего дома.

Как рассказали односельчане, в момент возгорания в жилище также находились женщина 1999 года рождения и 4-летний мальчик. Глава семейства 1994 года рождения успел их вывести из пылающего дома, а сам вернулся за двухлетней дочерью. Выбраться из дома он уже не смог.

В настоящее время мама и сын находятся в лечебных учреждениях города Тамбова, состояние их нетяжелое, им предстоит скорая выписка. Они вряд ли продолжат проживать в доме, где случилась трагедия, но односельчане очень за них переживают. Люди чутко откликнулись на чужую беду, не остались равнодушными, совершили череду героических поступков, переборов страх, не побоялись зайти в горящий дом в надежде спасти людей, не оставили газовые баллоны в помещениях. Действовать так смело и решительно способен не каждый, люди часто становятся сторонними наблюдателями происходящего.

В настоящее время причины произошедшей трагедии устанавливает следственное управление СК РФ по Тамбовской области.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области выражает благодарность Черкашину Валерию Васильевичу, Верхозину Виктору Максимовичу, Верхозину Владиславу Викторовичу и Верхозину Евгению Викторовичу за проявленные отвагу и мужество при участии в ликвидации пожара.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 10:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости