Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 мая 2020 года Добровольная пожарная охрана - одна из составляющих МЧС России

Сегодня МЧС России - это мощная структура, которая защищает население и территорию страны от чрезвычайных ситуаций, обеспечивает пожарную безопасность и безопасность на водных объектах. Одним из направлений является обеспечение безопасности граждан и проведение профилактических мероприятий добровольной пожарной охраной.

На сегодня на территории Краснодарского края создано 271 подразделение добровольной пожарной охраны, в составе которых более 2000 человек. Это, во-первых, добровольные пожарные команды (ДПК) - 106 подразделений. На их счету более 900 человек и 200 единиц техники. Во-вторых, добровольные пожарные дружины (ДПД) - 165 подразделений. В дружинах работает более 1300 человек, на вооружении которых 85 единиц техники.

Благодаря проводимой работе с начала 2020 года подразделения добровольной пожарной охраны Кубани приняли участие в тушении 229 пожаров. А в рамках проведения профилактической работы добровольцами проведены мероприятия, в которых приняли участие более 110 тысяч граждан.

В целях повышения уровня пожарной безопасности, дальнейшего развития деятельности пожарного добровольчества, а также повышения эффективности совместного участия органов государственной власти различных уровней и общественных объединений в обеспечении пожарной безопасности на территориях муниципальных образований МЧС России разработаны «Методические рекомендации по созданию и организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны по обеспечению необходимого уровня пожарной безопасности».

Рекомендации разъясняют порядок создания и функционирования общественных объединений пожарной охраны, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по оказанию поддержки добровольным пожарным. Практическое применение данных рекомендаций призвано способствовать повышению уровня взаимодействия между органами государственной власти и инициативными гражданами в области обеспечения пожарной безопасности.

Подробнее с Методическими рекомендациями можно ознакомиться здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 10:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости