Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 мая 2020 года Соблюдайте меры пожарной безопасности при эксплуатации печей и отопительных приборов!

С начала недели по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при использовании отопительных приборов произошло 13 пожаров, 5 происшествий стали следствием нарушения правил эксплуатации отопительных печей.

Сейчас, когда на всей территории региона установились достаточно прохладные температуры, сопровождающиеся ветрами и осадками, граждане стали включать обогреватели и интенсивно топить печи, особенно это характерно для частных жилых секторов и приусадебных участков.

В понедельник, 25 мая, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи стало причиной пожара, который произошел в Нижнеингашском районе. Поздней ночью на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о загорании бани в поселке Нижняя Пойма. По прибытию сотрудников пожарно-спасательного подразделения было обнаружено открытое пламя из бани с выходом на кровлю. В результате пожара строение выгорело изнутри, сгорела кровля на площади 20 кв.м. Чуть более полутора часов потребовалось сотрудникам МЧС, чтобы ликвидировать пожар, к его тушению привлекались 5 человек и 2 единицы техники.По этой же причине произошел пожар в населенном пункте Байдово Курагинского района. Несоблюдение правил пожарной безопасности во время растопки печи 27 мая привело к загоранию бани, а от нее огонь перекинулся на надворные постройки. Общая площадь пожара составила 72 кв.м. В его тушении принимали участие 7 сотрудников пожарно-спасательных подразделений и 3 единицы техники. Чуть позже, уже в Большемуртинском районе пожарно-спасательные подразделения боролись с огнем, спасая от пламени жилой дом. Происшествие случилось в поселке Большая Мурта около полуночи, причиной его стало несоблюдение мер пожарной безопасности во время эксплуатации электроприборов. Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников МЧС удалось не допустить распространения огня и потушить его на начальной стадии. Никто из людей в этих пожарах не пострадал!Сотрудники МЧС призывают жителей города Красноярска и Красноярского края, не терять бдительность, перед эксплуатацией проверить исправность электрооборудования и печей. Запрещено эксплуатировать электроприборы с нарушенной изоляцией и кустарного производства, а также печи с трещинами в дымоходе и без предтопочного листа. Также специалисты напоминают: оставлять без присмотра включенные электроприборы и затопленные печи категорически запрещено. Во избежание трагедий и несчастных случаев, нельзя доверять присмотр за ними малолетним детям, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. При топке печи запрещено использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости! Чтобы избежать перекала, не рекомендуется топить печь дольше двух часов. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Будьте внимательны и осторожны,берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости