Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 мая 2020 года Будьте бдительны, остерегайтесь мошенников!

На территории РФ вновь зарегистрированы случаи мошенничества. Представляясь сотрудниками МЧС, злоумышленники, рассчитывая на доверие граждан, приходят к ним домой и предлагают проверить состояние печного отопления и электропроводки на предмет их исправности, а также настаивают установить в квартирах автономные дымовые пожарные извещатели за деньги. Наряду с этим, данные лица, под видом инспекторов государственного пожарного надзора, входящих в состав комиссии, ходят по предприятиям и угрожают предпринимателям проверками, вымогая денежные средства.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает: в соответствии с постановлением Правительства Российской федерации № 438 от 3 апреля 2020 года, проверки объектов малого и среднего предпринимательства приостановлены до конца 2020 года! Исключение составляют внеплановые проверки, основаниями для которых являются проверки исполнения ранее выданных предписаний, факты или угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверки принятия мер, направленных на устранение нарушений, на основании поручения Президента РФ, поручения Правительства РФ с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. Проведение любой проверки должно быть в обязательном порядке согласовано органами прокуратуры!

Плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся только в том случае, если их деятельность или используемые производственные объекты отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска.

Также ведомство напоминает и предупреждает жителей города и края о том, что сотрудники государственного пожарного надзора не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления, не оказывают иные платные услуги населению и организациям. Если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища, и представляются сотрудниками пожарного надзора, значит в отношении вас хотят произвести мошеннические действия!

Для того, чтобы отличить сотрудника МЧС от мошенника, необходимо попросить предъявить служебное удостоверение, при его наличии - ознакомиться с имеющимися в нем данными: должны быть указаны ФИО сотрудника, наименование занимаемой им должности, личный номер, после чего позвонить в управление кадров Главного управления и уточнить, работает ли данный сотрудник в ведомстве. Все государственные инспекторы по пожарному надзору, осуществляющие профилактические рейды, одеты в форменное обмундирование МЧС России, имеют при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение.

Обо всех фактах мошенничества и вымогательства под предлогом проверок на предмет пожарной безопасности и установки дымовых пожарных извещателей необходимо незамедлительно сообщать в органы полиции!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости