Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 мая 2020 года Гидрологическая обстановка на территории Костромской области на 27 мая 2020 года

Сегодня, в ходе рабочей поездки по северо-западу Костромской области, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Костромской области Александр Николаевич Иванов проверил гидрологическую обстановку на территории региона. Он посетил гидротехнические сооружения в г. Солигалич. В прошлом году дамба на р. Кострома была капитально отремонтирована. Начальник Солигаличского пожарно-спасательного гарнизона Лукин Денис Дмитриевич доложил начальнику Главного управления паводковую обстановку на территории района. На сегодняшний день, в связи с обильными осадками, вода в реках муниципального образования немного поднялась, но до критической отметки ещё очень далеко. Угрозы подтопления приусадебных участков, как это было осенью 2019 года, нет

На 27 мая 2020 года в пределах Костромской области на реках продолжается развитие паводка на фоне выпадения осадков. Наряду с этим в бассейне р. Кострома паводок идет на спад: у с. Гнездиково (-79 см), у г. Буй (-40 см), р. Шача (-45 см), а подъем паводка продолжается на р. Тебза (+23 см). Обильные дожди способствовали паводочному подъему уровня воды на р.Немда (+33 см), а в бассейне р. Мера, Стежера, Сендега и Меза спад уровня воды до 15 см за сутки.

Интенсивно развивается паводок в бассейне р. Унжа, где подъем уровня захватил всю основную реку. Так, у г. Кологрив (+12 см), г. Мантурово (+94 см), г. Макарьев (+52 см), и на ее притоках р. Вига (+11 см), р. Нея у д. Буслаево (+37 см) и р. Белый Лух (+9 см). В верховьях р. Нея у с. Парфеньево уровень воды пошел на спад (-67 см за сутки). Повышение уровня воды в бассейне Верхней Ветлуги ниже с. Кажирово +18…+20 см, снижение у г. Шарья (-3 см), на р. Вохма (+13 см).

На Горьковском водохранилище наблюдается снижение уровня воды до 8 см.

Инспекторским составом Центра ГИМС, а также личным составом пожарно-спасательных гарнизонов Главного управления МЧС России по Костромской области проводится ежедневный мониторинг водных объектов на территории области с целью анализа развития паводковой ситуации на территории региона.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 14:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости