Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 мая 2020 года Алгоритм получения удостоверения на право управления маломерным судном

С открытием навигации в нашем регионе начнутся экзамены на право управления маломерными судами. Проверку навыков у кандидатов, желающих получить удостоверение, принимают государственные инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области. Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления маломерными моторными судами и гидроциклами, эксплуатируемыми во внутренних водах РФ и внутренних водных путях РФ.

К сдаче экзаменов ГИМС на право управления катером, лодкой и другими маломерными судами допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами.

Экзамен проходит в два этапа. Первый – теоретический, а второй – практика. Вопросы в теоретической части распределяются по блокам. Каждый блок состоит из 10 вопросов, и относится к определенному типу судна и району плавания. Также в теоретическую часть включены вопросы по оказанию первой помощи, правилам нахождения на судне, и правилам поведения пассажиров. Теоритическая часть экзамена считается успешно сданной, если гражданин ответил верно на 8 и более вопросов.

В практической части экзамена каждый из претендентов на получение удостоверения на право управления судном выполняет ряд заданий. Правильность действий оценивает инспектор ГИМС, который проходит по маршруту с испытуемым. При успешной сдаче экзамена судовладельцы получают документы на право управления маломерным судном соответствующего типу категории – маломерное моторное судно, гидроцикл и др.

Среди практических навыков управления маломерным судном, проверяется умение постановки на якорь, подход и отход от пирса, спасение утопающего, чтение навигационных знаков.

Для допуска судоводителей маломерных судов к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном в экзаменационную комиссию представляются следующие документы:

- заявление на бланке личной карточки судоводителя;

- медицинская справка о годности к управлению маломерным судном;

- две фотографии размером 3x4 см, матовые, цветные.

- документ, удостоверяющий личность судоводителя (и его ксерокопия).

- оплаченная государственная пошлина за выдачу удостоверения на право управления маломерным судном в размере 1300 рублей.

Аттестация на право управления маломерным судном проводится каждый четверг текущего месяца по предварительной записи по телефону: 57-60-26.

Важно знать! Право управления маломерным судном, поднадзорным ГИМС МЧС России дает ТОЛЬКО удостоверение, выданное ГИМС!

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 11:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости