Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 мая 2020 года Короткое замыкание электропроводки стало причиной трагического пожара в Новосибирской области (фото)

В Мошковском районе Новосибирской области аварийное состояние электропроводки привело к пожару в жилом доме. Оперативные действия пожарных МЧС России позволили не допустить полного уничтожения дома. К сожалению, в результате пожара погибла пенсионерка.

27 мая в 01:56 (вр.местн.) поступило сообщение о возгорании в частном жилом кирпичном доме на двух хозяев в селе Новомошковское. Через 6 минут первый пожарные расчеты были на месте. На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений открытым огнем горела веранда, внутри дома было плотное задымление одной из квартир. Меньше десяти минут потребовалось огнеборцам МЧС России, чтобы локализовать пожар и не допустить его перехода на соседнюю квартиру, хозяева которой эвакуировались самостоятельно. В ходе разведки звена газодымозащитной службы в задымленной квартире была обнаружена женщина без признаков жизни.

По предварительной информации причиной пожара стал аварийный режим работы электросети, который привел к короткому замыканию электропроводки на веранде. В результате пожара огнем уничтожена веранда на площади 20 квадратных метров, а также повреждены домашние вещи и мебель на площади 9 квадратных метров. Вторая квартира не повреждена. На реагирование привлекались 7 человек и 2 единицы техники.

Дом не был оборудован автономным дымовым пожарным извещателем (АДПИ) с GSM-модулем, который оперативно передает сигнал о пожаре в пожарную охрану и своевременно обеспечивает реагирование оперативных подразделений на вызов. Кроме того, датчик издает громкий звуковой сигнал, что позволяет хозяину проснуться, разбудить спящих, эвакуироваться из горящего помещения и тем самым спастись. В этом году датчик неоднократно помогал спасать людей, в том числе пенсионеров и многодетные семьи.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 11:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости