Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 мая 2020 года В Алтайском крае завершился очередной этап профилактической акции «Вода – безопасная территория»

В Алтайском крае завершился очередной этап информационно-пропагандистской акции «Вода – безопасная территория», направленной на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах. В рамках операции для повышения эффективности профилактической работы на водоемах региона ежедневно проходили межведомственные рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов с участием специалистов государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, сотрудников полиции, представителей местных администраций и других служб.На протяжении всей недели, в период с 20 по 26 мая, 224 патрульные группы в ходе совместных мероприятий провели 1308 профилактических бесед с населением по правилам безопасного поведения на водоемах, призвали граждан к их соблюдению, раздали им тематические памятки. Особое внимание было уделено малолетним, находящимся у воды без сопровождения взрослых. При проведении контрольно-надзорной деятельности и поддержания правопорядка на водных объектах участники операции проверили соблюдение правил эксплуатации маломерных судов, уделив особое внимание наличию спасательных средств, соблюдению допустимого количества людей на борту, привлекли к административной ответственности 60 человек. Особое внимание было уделено местам несанкционированного купания людей. В ходе профилактических мероприятий на территории Алтайского края было выявлено более 600 необорудованных мест отдыха людей на водных объектах. Инспектирующие выставили 13 спасательных постов (г. Барнаул - 2, г. Бийск - 4, и по 1 - в г. Камень-на-Оби, Бийском, Ключевском, Кытмановском, Краснощековском, Третьяковском, Смоленском районах). Накануне сотрудники Бийского инспекторского участка совместно с пожарными и представителями администрации Бийского района провели патрулирование акватории реки Бия в городе Бийске (в заречной части города, микрорайон "Льнокомбинат") и на берегу водоема в Бийском районе. Участники профилактического мероприятия рассказали отдыхающим на берегах о недопустимости купания в неположенном месте, о мерах безопасности при отдыхе на воде, напомнили и о том, что пляжный сезон еще не открыт, составили 2 протокола об административных правонарушениях по ст. 67 (купание в необорудованных местах). На этом информационно-пропагандистская работа не заканчивается, инспекторы ГИМС продолжат профилактические мероприятия на протяжении всего летнего периода.Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, как вести себя во время купания, чтобы отдых не обернулся бедой:Для купания выбирайте только специально подготовленные места — оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на «диких» пляжах может закончиться неудачно — непроверенные водоемы полны острыми подводными камнями, корягами и другим мусором.

Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.

После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.

Старайтесь не купаться в одиночку — в случае беды никто не сможет помочь.

Не плавайте с помощью подручных средств — досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.

Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 09:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости