Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 мая 2020 года Гидрологическая обстановка на реках Республики Саха (Якутия)

Паводковая обстановка на территории Якутии развивается в соответствии с прогнозом. Для обеспечения безопасности населения при прохождении ледохода на территории Якутии задействованы силы и средства Якутской территориальной подсистемы РСЧС, угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет.

Активная фаза ледохода на реке Лена проходит по территории Булунского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км ниже н.п. Кюсюр, уровень воды составляет 2212 см, при критической отметке 3150 см, наблюдается густой ледоход.

Верхняя кромка ледохода – в 120 км ниже н.п. Джарджан, уровень воды составляет 1835 см, критической отметки нет. Протяженность ледохода составляет 195 км. За сутки ледоход продвинулся на 70 км.

На реке Колыма ледоход проходит по территории Нижнеколымского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 80 км ниже н.п. Черский, уровень воды составляет 317 см при критическом 600 см, наблюдается густой ледоход, а верхняя кромка – в 20 км ниже н.п. Черский. Протяженность ледохода составляет 60 км. За сутки ледоход продвинулся на 30 км.

На реке Оленек активная фаза ледохода проходит по территории Булунского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 120 км ниже гидропоста Тюмяти, а верхняя кромка наблюдается у гидропоста Тюмяти, уровень воды составляет 1639 см, при критической отметки 2600 см, наблюдается средний ледоход. Протяженность ледохода составляет 120 км, за сутки он продвинулся на 50 км.

На реке Яна активная фаза ледохода проходит по территории Усть - Янского района. Нижняя кромка наблюдается в 80 км ниже н.п. Усть-Янск, уровень воды составляет 927 см, при критической отметке 1023 см. Верхняя кромка – в 50 км ниже гидропоста Юбилейная, уровень воды составляет 1137 см, при критической отметке 1350 см, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 53 км. За сутки ледоход продвинулся на 10 км.

На реке Индигирка ледоход проходит по территории Абыйского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 150 км ниже н.п. Белая Гора, уровень воды составляет 862 см, при критической отметке 1202 см, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка – у н.п. Белая Гора, наблюдается средний ледоход. Протяженность ледохода составляет 150 км. За сутки ледоход продвинулся на 60 км.

«Для мониторинга паводковой обстановки на реках республики за 26 мая на территории Среднеколымского и Верхнеколымского районов отработали две оперативные группы ведомства, в составе 20 человек и 2 единиц техники. Так же произведена авиаразведка вдоль рек Колыма и Алазея. Сегодня, оперативные группы ведомства продолжат работу, угрозы подтопления населенных пунктов и объектов экономики нет», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 10:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости