Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 мая 2020 года Определились победители соревнований «Человеческий фактор» среди студенческих команд Дальнего Востока

Подведены итоги регионального этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» в студенческой лиге. В нём приняли участие лучшие команды учащихся высших и средне-специальных образовательных учреждений Дальнего Востока. За право представлять округ на федеральном этапе состязаний боролись 11 команд.

Согласно регламенту, участникам предстояло показать свои знания, навыки и умения в ходе трёх испытаний – тестирование, практическая часть с демонстрацией навыков оказания пострадавшим психологической поддержки при острых стрессовых реакциях и первой помощи при различных неотложных состояниях, а также обучение приемам психологической поддержки и первой помощи. Однако в этом году в план проведения соревнований были внесены значительные коррективы. Обусловлено это режимом самоизоляции, который до настоящего момента действует во многих городах страны. Поэтому впервые было принято решение о проведении мероприятия в режиме видеоконференции.

Теоретическая часть задания выполнялась в онлайн режиме. В назначенное время команды собрались в помещениях главных управлений МЧС России по субъектам Дальневосточного федерального округа, где под контролем специалистов-психологов из других регионов отвечали на вопросы тестов. Ребятам необходимо было ответить на 60 вопросов по двум темам: допсихологическая поддержка и оказание первой помощи пострадавшему. Здесь учитывались точность при описании признаков реакции или состояния пострадавшего, а также алгоритм действий. При подсчете результатов судью обращали внимание не только на количество правильных ответов, но и время, потраченное на выполнение теста.

Практическая часть тоже подверглась значительным изменениям. В этом году участники заранее готовили и записывали видеоролики по оказанию первой и психологической помощи и присылали в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю, где их изучало компетентное жюри. В первую очередь оценивалось соответствие предоставленных материалов заранее оговоренным требованиям. Например, в видеоматериале не должно быть монтажных склеек, всё необходимо снимать одним дублем.

По итогам соревнований первую ступень пьедестала заняла команда «СЛР» Амурского медицинского колледжа с общим количеством баллов 278. Второе место с отставанием в четыре балла завоевала команда «Emercom» Дальневосточной пожарно-спасательной академии – филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Бронзовые награды регионального этапа получили участники команды «Следователи» Дальневосточного юридического института МВД России, которые в ходе напряженной борьбы получили 265,6 балла.

Все участники состязаний после окончания режима самоизоляции будут награждены грамотами и благодарственными письмами. Победители получат кубки и медали. Команды, занявшие первое и второе места, представят Дальний Восток на федеральном этапе соревнований.

Напомним, соревнования «Человеческий фактор» проводятся ежегодно с 2014 года по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Они направлены на обучение молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи. Интерес к участию в нем возрастает с каждым годом, а высокие результаты команд говорят о действительной готовности и умениях конкурсантов оказывать помощь пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 10:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости