Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 мая 2020 года Тренировка судоводителей и водолазов накануне купального сезона

К купальному сезону готовятся не только муниципалитеты и пляжи. Сегодня сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части повторили навыки погружения и работы под водой и вспомнили правила вождения плавсредств.

Именно эти сотрудники МЧС включаются в работу, когда ситуация перешла в разряд «чрезвычайной». А значит и уровень их подготовки должен соответствовать самому высокому уровню.

И, как и во всей работе спасателей, здесь нет неважных моментов: нужно, чтобы все было сделано максимально четко и слаженно. И речь идет не только о комплектности сложного оборудования, но и о доставке к месту ЧП и специфике погружения. Ведь даже такой фактор, как ветер, может очень сильно повлиять на сложность спасательной операции: в зависимости от его силы нужно четко продумать, как водолазам добираться до места погружения. Достаточно сильного порыва, и лодка со спасателями может перевернуться, и тогда придется спасать самих спасателей. Время перед началом купального сезона является самым подходящим для того, чтобы вспомнить, как избежать такой ситуации.

Несмотря на профессионализм и подготовку, спасатели обязательно соблюдают все предписанные требования безопасности. В частности, любой выход на воду на лодке или другом плавсредстве сопровождается надеванием спасательного жилета, чем, зачастую, пренебрегают обычные граждане. А зря!

К сожалению, иногда с результатами как раз такого пренебрежения и приходится сталкиваться водолазам МЧС, которые каждое лето достают тела утонувших. Сценарии в таких случаях, как правило, похожи: рыбак или отдыхающий выходит на воду без спасжилета и, по той или иной причине (небрежность, перегруз плавсредства и т.д.), оказывается в воде. А усталость, неумение плавать или состояние здоровья доводят ситуацию до печального конца.

Еще одна предпосылка для работы водолазов – купание в неположенных местах: в карьерах, технологических водоемах или на необорудованных пляжах.

Другими словами, водолазы и сами соблюдают, и всем советуют строго соблюдать правила безопасности на воде и вблизи ее!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 16:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости