Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 мая 2020 года Специалисты МЧС России оказывают содействие в подготовке к купальному сезону

В рамках подготовки к купальному сезону в Новосибирской области специалисты МЧС России проверяют готовность сил и средств, которые будут задействованы в этот период.Для обеспечения безопасности и реагирования на возможные чрезвычайные ситуации спланировано привлечение 543 человек и 166 единиц техники из них от МЧС России 359 человек из них 10 водолазов и 117 единиц техники. От МЧС России в работе задействованы Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Бердский поисковый спасательный отряд, а так же Сибирский спасательный центр. На вооружении спасателей имеются лодки, катера, гидроциклы, водолазное и поисковое оборудование, генераторные станции большой мощности, громкоговорители – мобильные системы оповещения, беспилотная и автомобильная техника.

14 мая на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям главам муниципалитетов было поручено принять оперативные меры по недопущению происшествий на водных объектах. Специалисты МЧС России оказывают помощь представителям администраций, в частности на пляжах Новосибирской области проводится работа по подготовке спасательных постов и обучению матросов спасателей, а также выставление запрещающих знаков в местах неорганизованного отдыха.

В связи с тем, что ни один пляж в регионе ещё не открыт, инспекторы ГИМС совместно с областными, муниципальными спасателями и сотрудниками правоохранительных органов еженедельно проводят патрулирования водных объектов. Особое внимание уделяется обеспечению детской безопасности на водоемах, при проведении патрулирований организовано привлечение комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«С начала навигации проведено 149 совместных патрулирований, проверено 638 маломерных судов при их эксплуатации на водных объектах. За нарушение правил эксплуатации маломерных судов составлено 66 протоколов об административном правонарушении», - рассказал Главный Государственный инспектор по маломерным судам Андрей Деменев.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают граждан воздержаться от купания на акватории региона. К сожалению, в этом году уже были трагические случаи, когда граждане, в том числе дети, оставленные без присмотра взрослых, игнорировали предупреждения спасателей.

«К населению просьба – не купаться, в местах, где висит запрещающий знак, а также в местах для этого необорудованных. Хочу призвать людей к соблюдению мер безопасности на водных объектах, особенно, это касается родителей, которым необходимо пристально следить за детьми», - обратился Андрей Деменев.

В соответствии с Постановлением Правительства Новосибирской области от 10.11.2014 № 445-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области» купание в местах, где выставлены запрещающие знаки, запрещено.

Несоблюдение требований Правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 1500 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 8000 рублей.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 15:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости