Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 мая 2020 года 26 мая – День большого напора. Тюменские огнеборцы продемонстрировали пожарно-техническое вооружение

Как известно, чтобы потушить пожар, нужна вода, которая подается под большим напором. Пожарные стволы – это один из основных видов пожарного оборудования, и представляет собой специальное устройство, которое предназначено для формирования и дальнейшего направления струи воды и различных огнетушащих веществ к месту пожара.

Пожарные стволы производятся различных видов и типов. В зависимости от того какой вид огнетушащих веществ будет использоваться, пожарные стволы подразделяются на водяные и водопенные, пенные и воздушно-пенные, порошковые. В зависимости от того есть возможность перекрытия подачи воды или нет, пожарные стволы подразделяются на неперекрывные и перекрывные. Пожарные стволы по размерам и своей пропускной способности подразделяются на ручные и лафетные.

Ручные пожарные стволы - это устройства, устанавливаемые в конце напорных (рабочих) линий и предназначены для формирования и направления сплошной или распыленной струи воды, а также (при установке пенной насадки) струй воздушно-механической пены низкой кратности при тушении пожаров. Глубина эффективности не превышает 5 метров. Устройства применяются для ликвидации начальных стадий пожара, на масштабных пожарах – малоэффективны.

Лафетные устройства. Это оборудование преимущественно используется на специализированных вышках и спецтехнике пожарных. Пожарные лафетные стволы делятся на 3 группы. В зависимости от типа транспортировки:

-переносные – переносятся вручную;

- возимые – монтируются на прицепе;

- стационарные – монтируются на пожарном автомобиле.

Модели отличаются высотой посадки, комплектацией насадками и наличию/отсутствию регулирующих механизмов. Высокоэффективны комбинированные модификации, они создают распыленную струю, она подается под углом, что одновременно обеспечивает защиту пожарного.

Современные конструкция универсальных стволов позволяет свободно манипулировать направлением потока огнетушащих веществ с расходом от 20 до 150 литров в секунду, при давлении 1,6 МПа (150 л/с – это водоснабжение целого района города). Достигается это за счет зигзагообразной формы лафетного ствола, которая позволяет исключить (предотвратить) эффект «реактивной тяги». Этот эффект возникает, когда поток воды выходит из ствола напрямую, поэтому существует такое понятие для стволов с большим расходом, как подствольщик (человек, который обеспечивает устойчивость основного ствольщика). Зигзагообразная форма стволов позволяет преломлять энергию потока от жидкости и облегчать манипуляции стволом его оператором, что очень упрощает задачу при работе.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 12:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости