Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 мая 2020 года В рамках акции «30 профессий МЧС» рассказываем про профессию кинолога

В рамках празднования 30-летнего юбилея ведомства мы продолжаем рубрику «30 профессий МЧС России», в которой расскажем о самых интересных профессиях спасательного ведомства. Кинологическая служба МЧС России ведет свой отсчет с 1996 года, когда в МЧС был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда "Центроспас", с тех пор собаки стали неотъемлемыми участниками поисково-спасательных операций МЧС России.

В Главном управлении МЧС России по Белгородской области кинологическая служба была образована в 2005 году. Изначально в неё входило три расчёта: два были нацелены на поиск пострадавших в лесу и под завалами, а третий –минно-розыскной, специализировался на поиске взрывчатых веществ. В 2017 году минно-розыскной расчет был расформирован из-за ненадобности. На сегодняшний день кинологическая служба Белгородской области нацелена на поиск и обнаружение пострадавших людей в лесном массиве и техногенных завалах. В составе службы два кинолога и две закреплённые за ними собаки породы немецкая овчарка – Герцог и Герда.

Кинологи изучают особенности поведения и характер собак, разрабатывают рекомендации по уходу и содержанию животных. Кинолог должен хорошо знать физиологию и психологию животных, чтобы наладить с ними контакт и научить приносить пользу человеку. Кроме того, должен обладать твёрдым характером и быть лидером для питомца, чтобы собака чётко и быстро выполняла все команды. Главное во взаимодействии человека и собаки это взаимопонимание, от которого зависит эффективность работы, результат которой – спасенные жизни.

Кинологи ежедневно тренируют животных, чтобы максимально быстро и эффективно действовать в случае чрезвычайной ситуации. Ежегодно специалисты проходят сертификационные испытания на допуск к работам.

Специалисты прививают питомцам в первую очередь доброжелательное отношение к людям, ведь служебные собаки могут стать своеобразными психологами для людей, пострадавших в чрезвычайной ситуации. Также они тренируют собак в разных погодных условиях, чтобы животное не боялась ни грозы, ни дождя, ни мороза. Не смотря на все современные технологии служебные собаки до сих пор являются самыми надёжными помощниками в поисковой работе. За годы работы кинологи не раз доказывали свою эффективность и спасали не одну человеческую жизнь.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 10:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости