Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 мая 2020 года Инспекторы МЧС напоминают о недопущении поджигания пуха

Очередной профилактический рейд провели сотрудники МЧС в городе Омске. На сегодняшний день самая «горячая» тема – пух. А основные поджигатели – дети и курильщики. Именно с ними сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области пообщались в ходе профилактического мероприятия.

Со вчерашнего дня в Омской области буквально произошел всплеск «пуховых» пожаров – об этом говорит статистика.

За сутки с 8 утра 25 мая до 8 утра 26 мая подразделения МЧС выезжали на пожары 30 раз. Из них 22 возгорания – это горение пуха.

В связи с этим инспекторы МЧС в ходе профилактических рейдов и подворовых обходов обращают внимание омичей на недопущение поджигания пуха и соблюдение правил пожарной безопасности.

Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального округа обошли дворы и частный сектор в Амурском поселке, где рассказали омичам, почему нельзя поджигать пух и чем это грозит.

«Причинами возгорания пуха чаще всего являются детская шалость или неосторожное обращение с огнем взрослыми. Часто люди бросают непотушенные окурки сигарет или спички. Пух вспыхивает моментально и очень быстро распространяется на большие площади. Огонь может перекинуться на постройки, деревья или автомобили. Поэтому мы напоминаем взрослым омичам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, особенно при курении. А юным жителям города и области о том, что спички детям - не игрушка. Из-за высокой скорости горения скоплений тополиного пуха ребенок может получить серьезные термические ожоги. Кроме того, следует отметить, что согласно действующему законодательству в случае повреждения материальных ценностей из-за детской шалости, материальный ущерб взыскивается с родителей», - рассказала начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности Центрального округа Алена Комлева.

В ходе рейда инспекторы также разместили памятки и листовки по пожарной безопасности на информационных щитах и в почтовых ящиках жилых домов.

Управляющим компаниям сотрудники МЧС направили информационные письма о необходимости проливки мест скопления пуха с целью недопущения возгораний и перехода огня на строения и технику.

«Не поджигайте тополиный пух сами и не позволяйте это делать детям. Если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом - не проходите мимо! Тем самым вы можете предотвратить трагедию. Ограничьте доступ детей к спичкам и зажигалкам. Чтобы предупредить пожар, нужно пролить водой скопления пуха и отмести его от жилых домов и строений», - добавила Алена Комлева.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 12:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости