Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

26 мая 2020 года Еще не наступил пожароопасный сезон, а пожарные уже выезжают на загорание сухой травы

При сжигании травы и мусора на своих участках многие собственники не задумываются о последствиях. Огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает все на своем пути, создает угрозу жизни людей, населенным пунктам, дачным массивам, лесному фонду.

Еще не наступил пожароопасный сезон, а пожарные уже выезжают на загорание сухой травы. 25 мая билибинские огнеборцы выезжали на ликвидацию загорания сухой травы на придомовой территории по улице Октябрьской, а 23 мая на на придомовой территории в мкр. Арктика.На тушение травы и мусора привлекаются значительные силы и средства, неоправданно растет нагрузка на пожарные подразделения, расходуется дефицитное топливо, пожарная техника с учетом ее износа, несет повышенную нагрузку при эксплуатации на пересеченной местности, выходят из строя пожарные рукава. Все это значительно снижает уровень защищенности от пожаров населенных пунктов округа, особенно отдаленных посёлков.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу рекомендует подготовиться к пожароопасному периоду.

Чтобы избежать пожара и дальнейшего распространение огня необходимо содержать в чистоте прилегающую к строениям территорию, своевременно очищать ее от мусора, тары и других горючих материалов. Горючие отходы следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.

В пожароопасный период нужно быть особенно бдительным, соблюдать предельную осторожность с огнем, не оставаться безучастным к беспечности других, не проходить мимо детей, играющих с огнем.

На территориях общего пользования муниципальных образований запрещается сжигать отходы, мусора, сухой травы.

ПОМНИТЕ: нарушение правил пожарной безопасности, влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает: За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима,

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.Телефон спасения - 01 «Служба 01 МЧС России» с мобильного "101" или "112".

Единый телефон доверия МЧС России по ЧАО - 2-39-99

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 12:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости