Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 мая 2020 года Оставленная без присмотра свеча или лампада может стать причиной пожара

23 мая 2020 года в поселке Новосергиевка в помещении летней кухни произошёл пожар. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем, а именно, оставленная без присмотра свеча, которую пенсионерка зажгла для чтения молитв.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает, что неукоснительное выполнение требований пожарной безопасности - единственный способ уберечь свое жилище от пожара, а самое главное сохранить свое здоровье и жизнь! Соблюдайте элементарные меры предосторожности при использовании свечей:

Не оставляйте без присмотра зажженные свечи и лампады.

Не допускайте размещения зажженных свечей и лампад вблизи горючих материалов, а также открытых окон (на подоконниках возле занавесок), так как свеча или лампада могут быть опрокинуты ветром и стать источником возникновения пожара.

Не оставляйте без присмотра детей и домашних животных в помещении, где горят свечи или лампады.

Дети или животные по неосторожности могут опрокинуть горящие свечи или лампады, а также в процессе детской игры (детской шалости с огнем) свечи и лампады могут стать источником возникновения пожара.

Всегда имейте под рукой первичные средства пожаротушения (воду, песок, огнетушитель), оборудуйте свое жилье одним из эффективных средств обнаружения пожара на ранней стадии – автономным дымовым пожарным извещателем.

В случае возникновения пожара необходимо звонить в подразделения пожарной охраны по номеру «01» или «101» сотовая связь. Сообщить точный адрес, место возникновения пожара, Ф.И.О. и о наличии в помещении людей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 15:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости