Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 мая 2020 года История о Великой Отечественной войне из семейных архивов. Герои живут, пока жива память о них!

В честь празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Главное управление МЧС России по Ульяновской области проводит военно-патриотическую акцию «История о Великой Отечественной войне из семейных архивов». В военно-патриотической акции участвуют дети личного состава подразделений Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Лучшие работы участников военно-патриотической акции будут размещены на официальном сайте Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Одна из таких работ – рассказ-повествование ученика 6 класса Вешкаймского лицея имени Б.П. Зиновьева при УлГТУ Максима Иосова о своем прадедушке Петре Ильиче Николаеве. Отец Максима – командир отделения 31-ПСЧ 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

«В нашей семье помнят и передают из поколения в поколение историю о событии, произошедшем в году Великой Отечественной войны.

Много страдала наша земля от иноземцев. Кто только не нападал на нашу страну: татаро-монголы, шведы, французы. Но наш народ выстоял!

22 июня 1941 года люди услышали из радиоприемников страшную весть: «Война!».

Наступило тяжелое время. Борьба с фашистами шла везде: в небе, на земле, на море. Какие муки пришлось перенести нашему народу: холод, голод, пытки… Но люди, совершая свои ежедневные подвиги, выстояли!

Мой прадед, Николаев Петр Ильич, ушел на фронт в 1941 году. Из Москвы отправлялись прямо в бой. Прадед воевал в танковых войсках. Героически погиб в бою в 1942 году.

Память о нем навсегда останется в наших сердцах!».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 09:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости