Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 мая 2020 года Главное в нашей работе: быть профессионалом и думать о людях!

Накануне Дня кадровика – праздника, статус которого признают специалисты этого направления, о истории даты рассказывает Акрам Галимзянович Ибрагимов - председатель совета ветеранов пожарных и спасателей Тюменской области. Человек, который отдал пожарной охране три десятка лет и ставший для нескольких поколений тюменских огнеборцев наставником, ориентиром в выборе профессии и служебном становлении.

"Стоит отметить, что праздничных даты даже две: 24 мая и 12 октября, - отмечает Акрам Галимзянович. Каждая имеет право на жизнь, так как связана с определенным историческим событием, повлиявшим на профессию кадрового работника. Выбор даты празднования 24 мая связан с тем, что в этот день в царской России (в 1835 году) впервые вышел в свет официальный документ, который устанавливал порядок взаимодействия между работодателями и наемными работниками. Это был царский указ под названием «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму».

Вторая дата 12 октября также имеет отношение к историческому событию, но, к более современному. 12 октября 1918 года были созданы первые кадровые аппараты. Такие структуры появились при органах внутренних дел благодаря выходу в свет «Инструкции об организации советской рабоче-крестьянской милиции».

Службе в кадровой структуре я посвятил 23 года, придя в нее в 1987 году. За это время было немало изменений и реформ. Начиналось с отделения, потом создался отдел, затем - управление кадров. В самом начале в отделении было всего четыре человека. А численность подразделений, вместе с автономными округами, до 1994 года, была 12 с половиной тысяч человек. Работы на всем протяжении времени было много, интересной и масштабной: помимо изменений в самой структуре, перемены были и законодательстве, нормативных актах, профильных документах. Отсрочек и пауз быть не должно: наша работа требует особого подхода и отношения, и времени, за которое сотрудник кадровой службы должен стать безупречным специалистом сразу в нескольких сферах. Возможно, благодаря этому обстоятельству понятие "преемственности" прижилось в нашем направлении. Перенимая опыт и знания, люди остаются, закрепляются в кадровом аппарате, и через некоторое время сами становятся наставниками для молодых сотрудников. Это наглядно прослеживается на руководителях кадрового аппарата: после моего ухода управление возглавил Иван Геннадьевич Лушников - человек, посвятивший службе в кадрах многие годы. На смену ему пришел представитель молодого поколения, начинавший трудовую деятельность у нас с самых азов: Аркадий Анатольевич Маратканов. Так что профессионалами становятся только через труд, интенсивный и постоянный...

Желаю ветеранам нашей службы здоровья и оптимизма, участия в жизни коллектива. Сегодняшним сотрудникам - работать над профессионализмом, не забывать в напряженных буднях человеческие качества, любить профессию, ценить и уважать людей!

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 10:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости