Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 мая 2020 года Пожарная профилактика в многоквартирных жилых домах

Возникновение пожара опасно для любого типа жилья, будь то одноэтажная деревянная постройка или многоквартирный жилой дом, где под «одной крышей» могут находится десятки, а то и сотни людей. Именно поэтому на протяжении всего календарного года сотрудники пожарной охраны проводят профилактические мероприятия в жилом секторе столицы, цель которых – предупреждение пожаров и обучение населения мерам и правилам пожарной безопасности. Так, один из профилактических рейдов прошел в Кировском районе столицы. В рамках мероприятия инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы посетили ряд многоквартирных жилых домов, расположенных по улице Мубарякова.

В каждом из жилых объектов был распространен агитационный материал по пожарной безопасности и проведен профилактический осмотр общедомового пространства. Тамбуры, цокольные этажи, лестничные марши и технические помещения – каждая из этих зон является важной для безопасности жильцов и требует такого же ответственного подхода к вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, как и квартира.

В качестве основных рекомендаций для жителей многоэтажных жилых домов – не только полностью отказаться от курения на лестничной клетке, но и очистить общедомовое пространство от предметов, которые там находиться не должны. В данном случае подразумеваются лари, ящики и другие крупногабаритные объекты. Помимо этого, опасно хранить на лестничных пролетах и в межквартирных помещениях легковоспламеняющиеся жидкости, старые аккумуляторы, колесные шины, взрывоопасные и легковоспламеняемые материалы.

Самым распространенным нарушением является складирование крупногабаритных предметов и старой мебели на путях прохода. Такие искусственные преграды, созданные жителями, могут не только помешать в процессе эвакуации, если она потребуется, но и сами по себе являются пожароопасными. Лари и ящики, как правило, наполнены ветошью, а шкафы и тумбы, загораживающие большую часть прохода в квартиру, выполнены из фанеры или дерева. В обоих случаях даже непродолжительный контакт с огнем (непотушенная спичка, окурок или детская шалость) могут в считанные минуты привести к серьезному пожару.

В свою очередь, для обеспечения безопасности непосредственно в квартире пожарные рекомендуют больше внимания уделять электрическому и газовому оборудованию. Следить за технической исправностью и выключать все приборы из сети, перед тем как покинуть жилье.

Как отмечают специалисты, единственный прибор, который может быть оставлен во включенном состоянии, – это холодильник, и то, только в том случае, если регулярно проводить очистку радиатора от пыли и мусора.

Вместе с тем не лишним будет и установить в жилье автономные пожарные извещатели, а под рукой иметь огнетушитель. Оба устройства уже неоднократно приходили на помощь многим жителям нашего города, а благодаря относительно небольшой стоимости, приобрести их под силу каждому.

В то же время важно помнить, что первостепенным фактором в защите от огня является соблюдение мер и правил пожарной безопасности. Это поможет не только защитить имущество от коварной стихии, но и что куда более важно, сохранить здоровье и жизни людей.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости