Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 мая 2020 года Залог эффективности в служебной деятельности – правильно подобранные кадры

Всем известен давно выдвинутый тезис – кадры решают все. Во многом это действительно так. Кадровое обеспечение является непременным условием и важнейшим резервом повышения эффективности служебной деятельности, как в системе МЧС России в целом, так и ее отдельных служб и учреждений. В преддверии празднования Дня кадрового работника мы побеседовали с начальником Управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Тюменской области подполковником внутренней службы Аркадием Анатольевичем Мараткановым.

- Как долго Вы служите в кадровом подразделении и когда возглавили его?

- Службу в кадровом подразделении я начал в 2008 году, а возглавил его в 2015-м.

- Почему из всей многогранности служб системы МЧС России выбрали кадровую сферу деятельности?

- Так распорядилась сама судьба (улыбается). После окончания института начал свою стажировку в Управлении кадров регионального МЧС, которое тогда возглавлял всеми уважаемый Акрам Галимзянович Ибрагимов, прикипел к коллективу, отлично справлялся со своими служебными обязанностями, и понял, что это мое.

- Сложно ли освоить работу сотрудника кадрового подразделения, и какое образование для этого нужно получить?

- Работу освоить несложно. Базовым образованием для работы в данной сфере может быть: юридическое, государственное и муниципальное управление, инженерно-техническое образование.

- В чем отличие кадровой службы в МЧС России от работы в иных гражданских организациях?

- Во-первых, у нас четыре категории личного состава: военнослужащие, сотрудники ФПС, государственные гражданские служащие и работники, а значит, мы руководствуемся четырьмя разными Федеральными законами и по каждому из этих направлений есть свои нюансы. Во-вторых, в структуре МЧС России много аттестованных сотрудников, то есть тех, кто носит погоны. Это люди, которые должны быть образцовыми в исполнении своих служебных обязанностей и поэтому большой пласт организации и проведения воспитательной и дисциплинарной работы ложиться на плечи кадровых подразделений. На протяжении всей трудовой деятельности, с момента приема на работу сотрудника (работника) и до его увольнения, мы ведем такое сопровождение.

- С какими трудностями приходиться сталкиваться в служебной деятельности?

- В настоящее время таких трудностей становится все меньше. Упростилась процедура приема граждан на аттестованные должности. Если раньше кандидатов на аттестованные должности среднего и начальствующего состава рассматривала Центральная аттестационная комиссия МЧС России, то сейчас такое решение принимается на региональном уровне начальником Главного управления субъекта РФ. Пожалуй, чего на самом деле не хватает, так это актуального программного обеспечения, которое помогло бы автоматизировать и ускорить ряд процессов нашей деятельности.

- Какие задачи перед Управлением кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения стоят сегодня?

- Основной задачей в условиях пандемии COVID-19, является недопущение оттока кадров. Также продолжить работу по комплектованию учебных заведений МЧС России, что тоже в сегодняшних реалиях – одна из главных задач, так как на неопределенный срок приостановлен процесс прохождения кандидатами военно-врачебной комиссии. Ну и еще одна стоящая перед нами задач – это повышение уровня укомплектованности подразделений федеральной противопожарной службы МЧС в Тюменской области до 96%.

- Какими качествами должен обладать сотрудник кадровой службы?

- Обязательно должен быть усидчивым, внимательным, где-то даже дотошным и конечно готовым к самосовершенствованию и постоянному повышению уровня своих знаний.

- Сколько сейчас сотрудников кадровой службы трудятся в подразделениях Главного управления МЧС России по Тюменской области?

-Всего у нас 40 кадровиков, на общую численность сотрудников 3242 единицы. Но этой численности на сегодняшний день достаточно, и мы справляемся со всеми поставленными перед нашим управлением задачами.

- Аркадий Анатольевич, что пожелаете коллегам в преддверии Дня кадрового работника?

-Коллеги, желаю, чтобы ваш зоркий профессионализм не ошибался в выборе сотрудников и работников. Пусть руководство высоко ценит ваш труд, а близкие люди дарят любовь и поддержку. Достойной оплаты, удовлетворения от работы, радостного настроения и жизненных побед!

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 09:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости