Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 мая 2020 года Гидрологическая обстановка нa реках Якутии

Основное внимание ведомства сосредоточено на складывающейся обстановке в бассейне реки Колыма. В целом паводковая обстановка развивается в соответствии с прогнозом, реки Алдан, Амга и Вилюй вышли в устье. Для обеспечения безопасности населения при прохождении ледохода на территории Якутии задействованы силы и средства Якутской территориальной подсистемы РСЧС.

Активная фаза ледохода на реке Лена проходит по территории Жиганского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 120 км ниже н.п. Жиганск, а верхняя в 30 км выше н.п. Жиганск района, уровень воды составляет 972 см, при критическом 1150 см. Протяженность ледохода составляет 150 км, за сутки он продвинулся на 70 км.

На реке Колыма ледоход проходит по территории Нижнеколымского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 150 км ниже н.п. Черский,уровень воды составляет 175 см. Верхняя кромка – в 180 км выше н.п. Черский.

На реке Оленек активная фаза ледохода проходит по территории Оленекского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается у гидропоста Сухана, уровень воды составляет 844 см, а верхняя кромка наблюдается в 200 км ниже н.п. Оленек, уровень воды составляет 1005 см, при критической отметке 1350 см. Протяженность ледохода составляет 374 км, за сутки он продвинулся на 424 км.

На реке Яна активная фаза ледохода проходит по территории Верхоянского и Усть - Янского районов. Нижняя кромка наблюдается в 80 км ниже н.п Усть – Куйга, уровень воды составляет 763 см, а верхняя кромка – в 100 км выше н.п. Усть - Куйга. Протяженность ледохода составляет 180 км. За сутки ледоход продвинулся на 50 км.

На реке Индигирка ледоход проходит по территории Момского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 150 км ниже н.п. Усть – Мома (Хонуу), наблюдается средний ледоход, а верхняя кромка – у н.п. Усть – Мома (Хонуу), уровень воды составляет 373 см, при критической отметке 600 см. В ближайшие сутки – двое ледоход достигнет территории Абыйского района. Протяженность ледохода составляет 150 км. За сутки ледоход продвинулся на 120 км.

«Для мониторинга паводковой обстановки на реках республики за 22 мая отработали две оперативные группы ведомства, в составе 20 человек и 2 единиц техники. Также применялось воздушное судно от территориального звена РСЧС для проведения аваиразведки по маршруту: Среднеколымск - Белая Гора - Хону - Соболох - Хону - Белая Гора - Среднеколымск. Сегодня, оперативные группы ведомства продолжат работу, угрозы подтопления населенных пунктов и объектов экономики нет », - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 09:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости