Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 мая 2020 года СМС-оповещение – необходимая мера. МЧС России призывает граждан соблюдать рекомендации в текстовых сообщениях.

Жителям Томской области периодически приходят СМС-сообщения от МЧС России с оперативными предупреждениями, информацией об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, а в последнее время – с рекомендациями действий для защиты жизни и здоровья во время пандемии. Такая мера необходима для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан и предусмотрена законодательством РФ для защиты населения от ЧС.

В соответствии с действующим законодательством, органы государственной власти, местного самоуправления и организации обязаны оперативно и достоверно информировать граждан через средства массовой информации и специализированные технические средства о состоянии защиты населения и территорий от ЧС, а также о прогнозируемых или возникших нештатных случаях и способах защиты от них.

В свою очередь, операторы связи обязаны на безвозмездной основе обеспечивать передачу экстренных сообщений своим абонентам, в зависимости от территорий, на которой они оказывают услуги связи. Порядок взаимодействия определяется правительством РФ.

Обычно жители региона получают сообщения об угрозе возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации или предупреждения о неблагоприятных природных явлениях. Количество поступающих сообщений зависит от зоны возможных бедствий.

В последнее время СМС-оповещение задействуется для доведения важной и необходимой информации о COVID-19. Такие сообщения содержат рекомендации, соблюдая которые возможно минимизировать заболеваемость и распространение инфекции. Основными правилами являются: мыть руки с мылом, регулярно проводить влажную уборку помещений с дезинфицирующими средствами, избегать мест скопления людей, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в транспорте и общественных местах, особенно пожилым людям.

Несмотря на важность и необходимость доведения подобной информации, регламентированной законодательством, некоторые жители региона недовольны, если такие сообщения приходят на их мобильный телефон. Однако, известны и обратные случаи: граждане, которым был причинен материальный ущерб в результате неблагоприятных погодных явлений, жаловались на отсутствие СМС-оповещения.

Главное управление МЧС России по Томской области просит жителей региона отнестись с пониманием к таким сообщениям, ведь данная мера направлена на сохранение здоровья и жизни людей.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 15:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости