Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 мая 2020 года 45 лет на линии огня. Пожарно-спасательная часть №10 отметила юбилейную дату

Пожарно-спасательная часть № 10 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области сегодня отметила 45-летний юбилей. Днем рождения части является 15 мая 1975 года, когда распоряжением Совета Министерств СССР для обеспечения охраны Новосибирского Механического завода «Искра» была образована военизированная пожарная часть Управления пожарной охраны УВД Новосибирского облисполкома. В те годы часть размещалась в ветхом деревянном строении, расположенном на территории предприятия и имела штатную численность 65 человек личного состава и три единицы пожарной техники. Первым руководителем подразделения был капитан внутренней службы Векшенков Петр Дмитриевич. Позже часть переехала в новое построенное здание пожарного депо на ул. Чекалина, 13а. В 2016 году 10 пожарная часть вошла в состав Федерального государственного казенного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области». В настоящее время штатная численность подразделения составляет 63 человека личного состава, 5 из которых - сотрудники отделения противопожарной профилактики. На вооружении стоят 4 единицы техники.

Пожарно-спасательная часть охраняет от пожаров и чрезвычайных ситуаций акционерное общество «Новосибирский механический завод «Искра» - крупнейшее в России предприятие, специализирующееся на производстве средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геологоразведки полезных ископаемых, строительства, обработки металлов взрывом. Под надежной защитой от огня стоят не только цеха предприятия, но и жилые дома поселка Пашино, расположенные в Калининском районе Новосибирска.

Со дня образования пожарной части и по сегодняшний день пожарные добросовестно выполняют задачи по профилактике и тушению пожаров. Пожаров на охраняемом объекте за последние 10 лет допущено не было. Личный состав неоднократно привлекался к тушению пожаров в поселке Пашино в Калининском районе Новосибирска, в результате чего десятки человек были спасены.

Сотрудники пожарно-спасательной части активно проводят профилактические мероприятия и обучающие праздники для детей и жителей района.Главное управление МЧС России по Новосибирской области поздравляет с праздничной датой руководство и коллектив пожарно-спасательной части №10, желает ветеранам и личному составу крепкого здоровья и «сухих рукавов»

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:15 13:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости