Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 апреля 2020 года Крылатые инспекторы

9 апреля по территории Новоусманского района прошел первый рейд оперативно-рейдовой группы Главного управления МЧС России по Воронежской области, вооруженной беспилотной авиацией. Цель группы – найти и привлечь к ответственности нарушителей особого противопожарного режима, который введен на территории области с 1 апреля.

На такой жесткий и решительный шаг спасателей подтолкнула крайне тяжелая обстановка в области, связанная с пожарами – за март и начало апреля в регионе произошло около 1,5 тысяч ландшафтных пожаров, практически все – рукотворные.

В 70 случаях из 100 пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем – разведенные мусорные костры из-за отсутствия контроля превращаются в гигантские палы травы. 8 апреля едва не сгорело три СНТ - почти 850 участков, от огня с трудом отбили село Щучьи Пески.

Оперативно-рейдовая группа укомплектована беспилотной летательной авиацией, автомобилями повышенной проходимости, средствами космического мониторинга. От камеры «летающего инспектора» не скроется ни один дымок. Кроме того, фото и видео записи с дронов служат доказательной базой при составлении протоколов об административных правонарушениях.

График работы группы – намеренно случайный. О работе на территории оперативной группы должностные лица и население узнаёт только по факту прибытия личного состава на место.

Необходимо отметить, что за неполных 3 часа работы в Новоусманском районе инспекторами было оформлено 10 протоколов о нарушении правил пожарной безопасности. Все нарушения были замечены с воздуха.

Работа группы будет продолжена и в выходные дни.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости