Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 апреля 2020 года СИТУАЦИЯ В АБАЗЕ НАХОДИТСЯ НА ПОСТОЯННОМ КОНТРОЛЕ

Гидрологическая обстановка на реке Абакан в районе Абазы остается напряженной. По данным на утро 10 апреля, подтоплены 56 участков в дачном обществе «Лесник» и 4 в «Черемушках». Пострадавших нет. Угрозы подтопления города нет.

Вода поднялась накануне из-за начала ледохода и образования затора протяженностью 3 км. Уровень воды на реке Абакан в Абазе утром составлял 193 см (+26 см за сутки, критическая отметка – 490 см).

Как отмечают специалисты, подтопленные дачные участки находятся в затопляемой зоне и подвержены рискам ЧС, постоянное проживание и строительство здесь ограничено.

Со вчерашнего дня в Абазе работают оперативный штаб и экстренные службы. Привлечена группировка спасателей. Два человека были эвакуированы с дач в «Леснике», граждане отказались заселяться в пункт временного размещения, остались у родственников.

Другой затор на реке Абакан образовался вблизи села Арбаты Таштыпского района. Подтоплений приусадебных участков и домовладений не зарегистрировано. Ведется мониторинг обстановки. Сегодня утром на место выехали руководители Главного управления МЧС России по Хакасии, Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии, Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии, а также специалисты «Кузбасспецвзрыва».

Будет решаться вопрос о проведении дополнительных взрывов льда на затороопасных участках.

Пока гидрологическая ситуация оценивается как контролируемая.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 12:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости