Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 апреля 2020 года Запуск «небесных фонариков» пожароопасен!

За последние несколько лет небесные фонарики получили массовое распространение во всем мире. Без этого пиротехнического аттракциона теперь не обходится ни один праздник. Еще одно их название «шары желаний». Запускают фонарики обычно и просто ради удовольствия. Бумажная конструкция, как звезда, ярко светится в небе, постепенно набирая высоту и удаляясь.

2 апреля 2020 года в одной из групп соцсети жительница города Надым пожаловалась на непонятые горящие предметы, которые падают с неба. Северянка рассказала, что когда она проходила мимо домов, откуда-то сверху упал горящий квадратный предмет, похожий на те, что прикрепляют с китайским фонарикам. Женщина обратилась к местным жителям не запускать подобные вещи в городе, а использовать для этого открытую местность.

«На моих глазах, проходя мимо домов 2 и 3 по улице Заводская, на машину с неба упал горящий квадратик. Я позвала мужчину проходившего мимо машины и рассказала о случившимся, он смахнул рукой, так как был в перчатках, потушить его оказалось не так легко. А если бы он попал на голову без головного убора или одежду человека? Люди будьте осторожны и лучше не запускайте фонарики в городе», - рассказала встревоженная надымчанка.

Пожарные и спасатели не смогли обойти стороной такой инцидент и в очередной раз решили напомнить жителям Крайнего Севера об опасности так называемых небесных китайских фонарей.

Запуск «небесных фонариков» небезопасен, так как обусловлен применением открытого огня. В случае падения фонарика на балкон жилого дома, деревянное строение, сухую траву, автозаправочную станцию и другие объекты не исключено возникновение пожара, в том числе с трагическими последствиями. Поэтому, нельзя назвать безобидным это новомодное развлечение, даже при строгом выполнении всех пунктов инструкции. Осознайте, нельзя заранее просчитать траекторию полета фонарика, его поведение в воздухе, когда необходимо учитывать направление и скорость ветра. Особенно опасен запуск фонариков ночью. В темноте можно просто не заметить некоторые объекты и сооружения. Длительность полёта небесных фонариков около 10 минут. За это время небесный фонарик поднимается на высоту до 200 метров.

«Небесный фонарик» взлетает в небо за счёт горелки, установленной внутри и нагревающей воздух. Некоторое время светящийся объект эффектно парит в небе, а после того как горелка потухнет, воздух внутри фонарика остывает, фонарик начинается снижать высоту и приземляется. В тёмное время суток запуск такого фонарика, бесспорно, выглядит красиво и эффектно, но не все обращают внимание на то, что эти бумажные конструкции несут потенциальную пожарную опасность. Опасность неконтролируемого перемещения по воздуху источника открытого огня очевидна. Так что не стоит забывать о том, что забавное праздничное развлечение может принести непоправимое горе другим людям», - утверждает инспектор надымского пожарно-спасательного отряда капитан внутренней службы Андрей Выханский.

Для того, чтобы обезопасить себя и своих друзей во время запуска и контактов с огнеопасными элементами «небесных фонариков», необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. В соответствии с пунктом 77 Правил противопожарного режима в РФ запрещено запускать «небесные фонарики» в населенных пунктах, а также на расстоянии менее 1000 от лесных массивов.

Не рекомендуется использовать «небесные фонарики» детям без контроля взрослых. Также нежелательно запускать фонари лицам моложе 18-ти лет.

Запуск небесных фонариков запрещён во многих государствах мира, за нарушение предусмотрены серьезные штрафы и даже уголовная ответственность. Металлический каркас от фонариков зацепляется на радиовышках и линиях электропроводов и приводит к замыканиям электросети и выходу из строя дорогостоящего оборудования. Не успевшие потухнуть перед приземлением свечи поджигают строения и даже уничтожают целые леса. Известны случаи вывода из строя электростанции и возникновения пожара в высотном жилом доме, приведшего к гибели людей.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. В соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, для граждан предусмотрен административный штраф от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.

Статьёй 168 УК РФ предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, «совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности». В этом случае виновные могут быть оштрафованы на 120 тысяч рублей и даже лишиться свободы сроком на один год. Статьёй 219 УК РФ предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, если эти нарушения повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо повлекли по неосторожности смерть человека.

Ямальские спасатели напоминают, что при первых признаках пожара необходимо сразу же сообщить по телефонам 01 или 101. Будьте бдительны и осторожны! Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Надымский гарнизон пожарной охраны

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 08:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости