Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 апреля 2020 года Рубрика "Герои нашего времени"

Продолжаем рубрику «Герои нашего времени», приуроченную ко Дню Пожарной охраны - 30 апреля и 30-летию МЧС России. В ней: рассказы о сотрудниках подразделений Главного управления МЧС России по Тюменской области, которые отличились при выполнении служебных обязанностей и были отмечены ведомственными или государственными наградами.

Продолжает серию материалов рассказ о заместителе начальника 14 ПСЧ 32 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Тюменской области Данияре Омурзакове.

Лейтенант внутренней службы Омурзаков начал свой путь в пожарной охране в 2011 году, придя после службы в армии в пожарную часть № 123 Тюмени. Через год поступил в Уральский Институт ГПС МЧС России: все годы службы шел через все ступени боевой работы. Успешно получил диплом профильного ВУЗа, в 2019 году оставил должность начальника караула, и стал заместителем начальника 14-й части.

Вспоминая пожар, за работу на котором был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре», Данияр отмечает, что главным итогом было то, что никто из людей не погиб – всех удалось спасти. Летним утром 2014 года на улице Комбинатской в Тюмени загорелось двухэтажное здание: на первом этаже размещались гаражи, наверху проживали люди. Жильцы спали, когда пламя охватило почти половину здания, все помещения заволокло дымом – выходы из огненной ловушки оказались заблокированными. Благодаря оперативности и четким действиям Данияра и его коллег удалось спасти из огня всех людей, эвакуация проходила и при помощи трехколенной лестницы. Не менее запоминающейся для него была работа на тушении пожара в январе 2018 года на улице Олимпийской: горел утеплитель на фасаде здания с первого по седьмой этажи. Огонь перекинулся на кровлю, площадь пожара составила около 1500 квадратных метров. Огнеборцы эвакуировали из жилого многоэтажного дома 160 человек. Еще 24 жильца были спасены, из них трое детей.

Преданность делу и работа для людей – эти факторы считает Данияр основными в своей профессии. «Когда есть желание работать, взаимопонимание, сплоченность в коллективе – можно решить любые задачи на всех направлениях, - говорит лейтенант внутренней службы Омурзаков.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 08:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости