Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 апреля 2020 года В Якутии идет подготовка к пожароопасному периоду

В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2020 года на территории Якутии организован комплекс превентивных мероприятий по защите населённых пунктов и объектов экономики от угрозы природных пожаров.

На территории Республики Саха (Якутия) расположено 317 населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам, специалистами МЧС России проводятся проверки их готовности к пожароопасному сезону.

В настоящее время проверена готовность к пожароопасному сезону 67 населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. По результатам проведённых проверок на территории 5 муниципальных районов в 12 населённых пунктах выявлено 30 нарушений обязательных требований пожарной безопасности, в том числе:

1. Горный район – в населенных пунктах с.Бясь-Кюель, с.Орто-Сурт, с.Кептин, с. Кюерелях.

2. Нюрбинский район – в населенных пунктах с. Арангастах, с. Онгельде, с.Чаппанда.

3. Олёкминский район – в населенных пунктах с.Даппарай, с.Заречный.

4. Сунтарский район – в населенных пунктах с. Аллага, с.Шея.

5. Мирнинский район – в населенных пунктах с.Сюльдюкар.

Преобладающая часть выявленных нарушений была связана с обустройством противопожарных минерализованных полос и обустройства противопожарных расстояний между защищаемым имущественным комплексом и лесным участком, а также неисправностью звуковых систем оповещения населения о чрезвычайной ситуации и не обеспеченость исправным состоянием наружного противопожарного водоснабжения.

В отношении юридических и должностных лиц, допустивших нарушения обязательных требований пожарной безопасности возбуждены административные дела. Главам администраций муниципальных образований вручены предписания об устранении нарушений обязательных требований.

«В соответствии с поставленными задачами, надзорно-профилактические мероприятия, направленные на профилактику нарушений требований пожарной безопасности в населённых пунктах, объектах и территориях, примыкающих к лесным массивам, будут продолжены вплоть до завершения пожароопасного периода» - прокомментировал Сергей Овчиников, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 09:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости