Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 апреля 2020 года Профилактика пожаров в садоводческом товариществе

В садоводческих обществах на территории Республики Башкортостан ежегодно происходит более 450 пожаров, в огне погибают и получают ожоги около 40 человек. В 2019 году в границах территорий ведения гражданами садоводства в муниципальном районе Кушнаренковский район Республики Башкортостан произошло 7 пожаров, при которых погиб 1 ребёнок, травмированных нет. В сравнении с аналогичным периодом 2018 года отмечен рост количества пожаров на 2 случая и гибель человека при пожаре. Наступил весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой. Предстоящий отпуск, отдых на природе в выходные и праздничные дни, работа на своих приусадебных участках – всё это позволит отвлечься от долгой зимы. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает вероятность возникновения пожара. Обычная для весны процедура – очистка территории от мусора и его сжигание - таит в себе много опасностей. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь надо контролировать. Оставленный без присмотра огонь не щадит строения, нанося значительный материальный ущерб.

Пожары в садовых домах возникают в результате небрежности, халатности в обращении с огнем (курение, применение дымокуров, костров, факелов, паяльных ламп и т. д.), при сжигании сухой травы, мусора на территории участков, неисправностей и нарушений при монтаже и эксплуатации отопительных приборов и электрооборудования.

Сотрудниками Дюртюлинского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан совместно с работниками администрации Кушнаренковского района проведен пожарно-профилактический рейд по садоводческим товариществам района. В ходе мероприятия среди садоводов были распространены памятки на противопожарную тематику, указано о необходимости регулярной уборки мусора и покоса травы в границах своего участка, наличия на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя, недопустимости устраивания свалок горючих отходов. Информационные стенды садоводческих товариществ были обновлены актуальной информацией о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Особое внимание при проведении рейда было обращено на запрет сжигания сухой травянистой растительности и отходов вблизи строений и в местах общего пользования, а также соблюдение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования.

При этом сотрудники отдела напомнили садоводам об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе в условиях действия особого противопожарного режима.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 16:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости