Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 апреля 2020 года Сотрудниками МЧС усилена профилактическая работа с детьми во время их обучения на дому

Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю совместно с Министерством образования региона, уполномоченным по правам ребенка и представителями полиции разработан комплекс дополнительных мероприятий, направленных на всестороннюю работу по обеспечению безопасности обучающихся на дому детей в период самоизоляции.

Сейчас, когда дети проводят большую часть времени в домашнем пространстве, знания мер пожарной безопасности при обращении с электрическими приборами, печным отоплением, газовыми плитами и другими источниками огня особенно актуальны. Предупредить риски, связанные с неосторожным обращением детей с огнем, - одно из приоритетных направлений работы сотрудников МЧС в период дистанционного обучения школьников.

Накануне вынужденных школьных каникул инспекторами управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления в образовательных школах были проведены классные часы, на которых инспекторы напомнили учащимся о мерах пожарной безопасности в быту. Помимо этого, сотрудниками МЧС для школьников и их родителей разработан целый информационный блок по пожарной безопасности в электронных журналах, в которых на данный момент обучаются дети. Там представлены все необходимые правила безопасного поведения ребенка при использовании бытовых приборов, эксплуатации отопительных печей, компьютерной техники и газовых плит.

Инспекторы управления надзорной деятельности призывают родителей в период дистанционного обучения на дому не оставлять детей без контроля и уделять должное внимание при общении с ними вопросам пожарной безопасности. В поучительных беседах рассказывать ребенку обо всех опасностях, связанных с огнем, с которым он может столкнуться дома, разогревая обед или включая чайник. Кроме того, важно объяснять детям, почему использование тех или иных предметов может быть опасным. Помимо этого, необходимо совместно с ребенком составить алгоритм грамотных действий в случае возникновения пожара, это поможет избежать паники и быстро сориентироваться в сложной ситуации.

Оставляя детей дома, специалисты просят обратить особое внимание родителей на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка и доступность мобильной связи. Помните, именно мы в ответе за безопасность своих детей!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 09:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости