Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 апреля 2020 года 7 апреля обезврежены 24 боеприпаса времен Великой Отечественной войны

Сообщения о взрывоопасных предметах времен Великой Отечественной войны поступили в оперативную дежурную смену МЧС России по Калужской области от сотрудников ОМВД России по Думиничскому, Сухиничскому и Ульяновскому районов Калужской области.

На места опасных находок незамедлительно выехала оперативная группа разминирования подразделения инженерного обеспечения ПСС Калужской области.

В лесном массиве в полутора километрах от. с. Усты Думиничского района, группой разминирования подразделения инженерного обеспечения поисково-спасательной службы Калужской области обнаружена и обезврежена миномётная мина калибра 82 мм. Семь артиллерийских снарядов калибра 76 мм, два артиллерийских снаряда калибра 45 мм обнаружены и обезврежены в полутора километрах от деревни Куклино Сухиничского района. И в Ульяновском районе, в поле в полутора километрах от села Озерно обнаружены десять миномётных мин калибра 50 мм, три минометные мины калибра 82 мм и ручная дымовая граната.

Взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны представляют огромную опасность для людей. Она заключается в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, не говоря о том, что наносить удары очень опасно.

Если Вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «112», «101», «01». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 13:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости