Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

08 апреля 2020 года 8 апреля – День пожарной лестницы

Более 250 лет назад была запатентована первая пожарная лестница. Ее изобретение во многом не только облегчило работу профессиональных спасателей, но и помогло спасти много жизней.

Значение данного изобретения сложно переоценить, ведь оно не раз спасало жизни людей.

Необходимость данного изобретения возникла в связи с постройкой первых многоэтажных зданий, когда спасать людей в случае пожара из самых верхних помещений было очень проблематично.

Первая запатентованная лестница была высотой чуть менее 10 метров.

Большой вклад в развитие пожарной лестницы внесли российские инженеры: первая отечественная раздвижная пожарная лестница была выпущена в 1777 году. По некоторым данным, длина лестницы достигала двадцати метров. Создатель лестницы кузнечный мастер Петр Дальгрен даже получил медаль за свое изобретение от Академии наук.

Создание первой трёхколенной лестницы датируется 1809 годом. Изобрел ее русский механик Кирилл Васильевич Соболев, за что был награжден медалью «За полезное». В ХХ веке пожарные лестницы стали устанавливать на автомобильное шасси.

Первый в России пожарный автомобиль был построен в 1904 году. В состав его оборудования входили две лестницы. Рекорд высоты современных пожарных автолестниц составляет более 100 метров.

В настоящее время на вооружении МЧС России и пожарной охраны имеются лестницы на шасси автомобилей, трёхколенные и штурмовые лестницы. Все они имеют различное назначение и специфику.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 13:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости