Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

08 апреля 2020 года Пал сухой травы недопустим!

Ежедневно сотрудники подразделений пожарной охраны выезжают на тушение сухой растительности. Население активно устраивает палы прошлогодней растительности на своих огородах и придворовых территориях, а также поджигает траву у дорог и на пустырях. Весной сухая трава легко загорается от любой искры или брошенного окурка сигареты. Процесс ее горения, особенно в ветреную погоду, неуправляемый и непредсказуемый.

За прошедшие сутки пожарные 66 раз выезжали на тушение горящей усохшей растительности. Общая площадь горения сухой травы составила 62 гектара. Наибольшее количество очагов горения сухой растительности было зафиксировано в Орловском районе – 22.

Оперативно выявлять загорания сухой растительности и своевременно их ликвидировать позволяют данные космического мониторинга. За прошедший день, по данным филиала космического мониторинга Национального ЦУКС, на территории Орловской области были зарегистрированы пять термоточек, четыре из которых подтвердились, как горение сухой растительности – в Свердловском, Корсаковском, Покровском и Знаменском районах. Возгорания были оперативно ликвидированы сотрудниками пожарно-спасательных частей.

Травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, чем другие загорания, что очень затрудняет их тушение. В этой ситуации неконтролируемые палы сухой травы, оставленные без присмотра костры и сжигание мусора представляют наибольшую опасность – огонь может перекинуться на лесные массивы и жилые дома.

Стоит отметить, что практически во всех случаях виновником пожаров становится человек – несознательные граждане продолжают выжигать сухую растительность без соблюдения простейших требований пожарной безопасности, а также не учитывая погодные условия и тот факт, что в регионе действует особый противопожарный режим, который подразумевает полный запрет на разведение открытого огня.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан полный отказ от выжигания сухой растительности.

Не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек.

Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Не бросайте горящие спички и окурки.

Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами и окружающей вас природе. Берегите ее, ведь мы должны сохранить это богатство для наших детей!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 11:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости