Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 апреля 2020 года Пожарную обстановку в городе Курске оценили с высоты птичьего полета

В городе Курске состоялся очередной рейд по проверке соблюдения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. На это раз в зоне внимания оказалась территория СНТ «Курск» областного центра.

В рейде приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области, представители управления по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска.

Особенностью патрулирования стало проведение воздушной разведки с использованием квадрокоптера.

Женщина на своем приусадебном участке сжигала мусор. Инспектор надзорной деятельности рассказал курянке о том, что разведение открытого огня категорически запрещено в связи с действующим особым противопожарным режимом. Женщина искренне удивилась и не могла понять, какую угрозу могут повлечь ее действия. Тем не менее, она была привлечена к ответственности в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.

В другом случае женщина только собиралась развести огонь в железной таре. Инспекторы провели с ней профилактическую беседу, рассказав о действующем запрете на сжигание мусора и травы.

Представители УГО ЧС администрации города расклеяли листовки с информацией о действующем особом противопожарном режиме, побеседовали с дачниками.

- Подобные рейды мы проводим ежедневно, - рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу г. Курска УНД и ПР Главного управления Павел Корнеев, - безусловно, каждый раз выявляем курян, разводящих огонь, приходится применять к ним административные санкции.

Кстати, только за минувшие сутки сотрудниками Главного управления были составлены 12 административных материалов за нарушения требований пожарной безопасности.

Следующим этапом стало проведение воздушной разведки с использованием квадрокоптера. В режиме реального времени информация с камеры передается на экран монитора, где отображается местность в радиусе 2 километров. Такой полет в среднем длится около 20 минут. В этот раз загораний обнаружено не было. Авиаразведка проводится несколько раз в неделю. При выявлении очагов пожаров на место выезжает оперативная группа УГО ЧС администрации города, в зависимости от масштабов привлекается пожарно-спасательная техника.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 11:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости