Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

08 апреля 2020 года Проведение сезонной профилактической операции «Водоисточник»

На сегодняшний день самым доступным огнетушащим средством является вода. Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения являются одними из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, спасение человеческих жизней и материальных ценностей.

Наружная водопроводная сеть служит для подачи воды потребителям. Эти сети бывают кольцевые и тупиковые, их прокладывают вдоль дорог и проездов. Для отбора воды на пожарные нужды на водопроводных линиях устанавливают гидранты.

На территории г. Ессентуки и Предгорного района проводится сезонная профилактическая операция «Водоисточник».

Цель профилактической операции – проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения, т.е. пожарных гидрантов и пожарных водоемов.

Под испытанием источников ППВ (противопожарного водоснабжения) подразумевается проверка их работоспособности путем технического осмотра и пуска воды с последующим сравнением фактического расхода с требуемым по нормам на цели пожаротушения. Необходимо присутствие представителей эксплуатирующей организации или балансодержателя. От исправности ППВ напрямую зависит исход любого пожара.

Необходимо помнить, что соблюдение элементарных мер позволит пожарным подразделениям своевременно воспользоваться водоисточниками и не потерять драгоценные минуты для тушения пожара:

• дороги и подъезды к пожарным водоемам, резервуарам, гидрантам должны быть постоянно свободны и расчищены;

• у мест расположения пожарных водоемов, резервуаров, гидрантов, а также по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские выполненные с использованием светоотражающих покрытий);

• крышки люков пожарных гидрантов должны быть очищены от грязи, льда и снега, утеплены в зимнее время, а стояк освобожден от воды;

• противопожарный гидрант должен обеспечивать требуемый по нормам расход воды, отбираемой из водопроводной сети на пожарные нужды;

• противопожарный гидрант должен проходить проверку не реже чем два раза в год, весной и осенью.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 08:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости