Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 апреля 2020 года 8 апреля 1766 года запатентовали первую пожарную лестницу

8 апреля 1766 года запатентовали первую в мире пожарную лестницу. Значение данного изобретения сложно переоценить, ведь оно не раз спасало жизни людей.

С увеличением числа многоэтажных зданий в городах России все острее вставала проблема спасания людей с верхних этажей горящих зданий. Наиболее удобными приспособлениями для этих целей оказались выдвижные пожарные лестницы. Большой вклад внесли и Российские инженеры и техники.

В 1777 году Императорская академия наук и художеств в Санкт- Петербурге рассмотрела и одобрила первый в мире проект механической лестницы. Изобретателем ее был слесарь Петр Дальгрен. Высота подъема лестницы составляла 20 метров.

Создание первой трехколенной выдвижной лестницы датируется 1809 годом. Ее автор, русский механик Кирилл Васильевич Соболев. А через год Петербургский архитектор Василий Иванович Гесте создает пятиколенную лестницу, с помощью которой можно подняться на 17-тиметровую высоту.

В 1985 году по чертежам А.А. Сергеева была построена механическая лестница, которая из-за своей прочности и маневренности получила широкое распространение и стала доброй помощницей пожарных на долги годы.

В 1935 году была открыта организация для исследований и разработки в пожарном деле – Центральный научно-исследовательский институт противопожарной обороны. И к настоящему моменту пожарные автолестницы (АЛ-60 КаМАЗ-6501 (88), АЛ-60 ТАТRА-Т815 (66)) уже способны осуществить подъем пожарных на верхние этажи зданий и сооружений на высоту до 60 метров, а коленчатые подъемники способны осуществлять пожаротушение и спасение людей с высоты 112 метров.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 09:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости