Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 апреля 2020 года Паводковая обстановка на территории края

В ближайшие двое суток на реке Чумыш в районе села Ельцовка ожидается вскрытие реки, в связи с чем продолжится подъем уровня воды, возможно достижение опасной отметки (опасная отметка 320 см над нулем поста), подтопление прибрежных территорий населенных пунктов. Также в период с 9 по 11 апреля на реке Чапша в районе села Красногорское продолжится подъем уровня воды, возможно достижение опасной отметки (опасная отметка 600 см над нулем поста), подтопление прибрежных территорий населенных пунктов. В превентивных целях продолжается мониторинг паводковой обстановки, осуществляется информирование населения, работают оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов. Определены и подготовлены пункты временного размещения для граждан. Продолжаются работы групп Сибирского спасательного центра МЧС России, прибывших в регион из Новосибирской области, и подразделений алтайских спасателей в городах и районах Алтайского края. Основные задачи те же: мониторинг обстановки и подготовка территорий населённых пунктов как к паводку, а также и к пожароопасному сезону. Проводится очистка и расширение водоотводных каналов от снега и мусора.

В работе по сбору информации задействована авиация. Вчера был проведён авиаоблёт территорий Змеиногорского и Чарышского районов для оценки снегозапасов в горах, а также мониторинга вскрытия рек в данных районах.

«Сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно со специалистами института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук проведена оценка снегозапаса в горах Алтайского края. Полученные данные позволят скорректировать прогноз развития паводковой ситуации в регионе, а также проводимый комплекс превентивных мероприятий по защите населения и территории Алтайского края от чрезвычайных ситуаций природного характера обусловленных паводком», - отметил заместитель начальника отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Максим Залюбовский.

В селе Николаевка Поспелихинского района специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с представителями местной администрации провели осмотр мест возможного подтопления и пообщались с жителями, дома которых в прошлых годах подтапливало выходившей из берегов реки Поперечная. «Последние пять лет, действительно, вода доходила до домов. В этом году снега очень много выпало, мы переживали. Но приняли все необходимые противопаводковые меры: очистили все водостоки к середине марта. Алейской бригадой военных были проведены взрывы льда на затороопасных участках реки. Совместно с администрацией района объезжали, смотрели все места, подверженные затоплению, проводили беседы с жителями. Но природа сделала свои выводы, снег растаял, лед сошел и подтоплений не было», - отметили представители сельской администрации.

Постоянный контроль за обстановкой осуществляют и оперативные группы пожарно-спасательных частей края. Оперативной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в круглосуточном режиме ведётся сбор и анализ поступающей информации. На сегодняшний день на водных объектах бассейна Верхней Оби гидрологическая обстановка стабильная, подтопления не зарегистрированы.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 12:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости