Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

08 апреля 2020 года 8 апреля – день рождения пожарной лестницы

Ежегодно 8 апреля отмечается день рождения пожарной лестницы. Именно в этот день в 1766 году в Америке была запатентована первая в мире деревянная пожарная лестница.

Благодаря данному изобретению во время пожаров и других спасательных операций спасатели могут подниматься на верхние этажи по наружной стене здания и эвакуировать людей. Кроме того, пожарные лестницы используют при спасении утопающих, застрявших на льдинах или для эвакуации провалившихся под землю людей.

Первоначально, длина лестницы составляла почти 10 м. В Российской империи первую механическую пожарную лестницу спроектировали в 1777 году. Раздвижная лестница с рычажным механизмом доставляла людей на высоту 20 м. За данный патент Императорская академия наук вручила медаль её создателю Петру Дальгрену.

За время своего существования пожарная лестница неоднократно модернизировалась и превратилась в металлическую. Она стала лёгкой и более устойчивой. Появились автомобильные и ручные пожарные лестницы, а их высота увеличилась до 60 м.

Современное время сложно представить без пожарной лестницы. С её помощью было спасено великое множество человеческих жизней.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 14:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости