Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 апреля 2020 года В Комсомольском районе больше нет ледовых переправ

Накануне межведомственной комиссией было проведено обследование ледовой переправы на реке Амур на 114 км автодороги Селихино - Николаевск-на-Амуре в Комсомольском районе. «На всем её протяжении отмечены талая вода и трещины, лёд приобрел игольчатую структур и не способен выдержать вес автомобиля. Поэтому подписан акт о прекращении работы переправы. Обслуживающей организацией выставлены запрещающие проезд знаки», – рассказал Петр Шестаков, госинспектор инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Комсомольскому району.

В настоящее время, на территории Хабаровского края число действующих ледовых переправ сокращается. Их осталось всего 9: Аяно-Майский район – 3, Верхнебуреинский район – 1, Николаевский район – 1, Охотский район – 4. Данное количество с каждым днём меняется. Поэтому автомобилистам следует внимательно следить за информацией и ни в коем случае не выезжать на лёд в местах уже закрытых ледовых дорог.

Сотрудники ГИМС МЧС России призывают граждан к ответственному отношению к своей жизни и своих близких. Лёд на водоемах региона уже опасен для передвижения пешим ходом, и особенно на любом виде техники! Берегите себя! Не оставляйте детей без присмотра! И выполняйте введение меры карантинного характера, оставайтесь дома!

Несоблюдение элементарных правил предосторожности в весенний период больше, чем когда-либо, ведет к несчастным случаям, в том числе гибели людей.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей региона соблюдать правила поведения на водоемах:

1. Не подходить близко к реке и водоему, не выходить на лед, не проверять прочность льда ударом ноги и не кататься на плавающих льдинах и всякого рода самодельных плотах, не спускаться на санках с горы в сторону водоема.

2. Не собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах.

3. Не переходить реку и водоемы по льду.

4. Прочный лед имеет прозрачный цвет с голубоватым оттенком.

5. Ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода.

6. Если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, необходимо вернуться назад на безопасное место и как можно быстрее покинуть поверхность водоема.

7. Ни в коем случае нельзя прыгать по льду, также не стоит бегать по нему.

8. Не оставляйте вблизи водоемов детей без присмотра!

Если вы провалились под лёд:

- не поддавайтесь панике;

- сразу зовите на помощь;

- попытаться освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда тянет провалившегося под воду;

- сохраняя спокойствие, попробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно;

- не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться;

- обопритесь локтями на лёд, переведите тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынесите на лед и далее, переворачиваясь на спину, выбирайтесь из пролома и без резких движений, не вставая, отползите или откатитесь от опасного места.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 10:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости