Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 апреля 2020 года Сотрудники МЧС города Коврова провели онлайн пресс-конференцию по теме недопущения палов сухой травянистой растительности

Начальник 4 пожарно-спасательного отряда Михаил Валерьевич Лашин и начальник отдела надзорной деятельности по городу Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам Евгений Сергеевич Цыбакин провели в сети интернет пресс-конференцию для журналистов и граждан, темой которой стало начало пожароопасного периода. А главный обсуждаемый вопрос – недопущение палов травы.

Михаил Лашин озвучил зрителям статистику ландшафтных пожаров за март 2020-го года, рассказал, что уже больше 20 раз выезжали пожарные на тушение горящей травы, в результате травяных палов сгорело более 152 гектаров сухой растительности. Разъяснил, что не только пожарные тушат горящую траву, (должны тушить в границах населённых пунктов) но и спасатели поисково-спасательного отряда, органы местного самоуправления, сотрудники Лесной охраны и добровольцы.

Евгений Цыбакин разъяснил, за какие нарушения в области пожарной безопасности граждан могут оштрафовать – за разведение открытого огня на территории города и района, на приусадебных участках и на территории садовых некоммерческих товариществ. Он так же ответил на один из самых распространенных вопросов: «Является ли сжигание мусора в бочке разведением костра?».

«Да, сжигание мусора в бочке тоже запрещено. В 2019-м году в Ковровском районе сгорело несколько строений именно из-за того, что люди жгли мусор, кто в бочке, кто в выкопанной яме, оставили огонь без присмотра и ушли. Ветер быстро разнёс тлеющие угли и искры по территории, сначала загорелся забор, потом огонь быстро перекинулся на сараи и бани. Люди потом оправдывались – ну ведь постоянно так делаем и никогда пожара не случалось… Но вот же – возникли прецеденты».

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 14:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости