Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

07 апреля 2020 года Как уберечь детей от пожара

Вопросы самоизоляции волнуют многих жителей нашей республики. Пока на законодательном уровне рассматривается вопрос о необходимости принятия мер против нарушителей режима самоизоляции, призываем каждого из вас соблюдать правила. Но если по каким-то причинам вам пришлось покинуть свой дом и оставить ребёнка одного, выйдя в ближайший магазин, аптеку, вынести мусор или выгулять собаку, то стоит провести беседу со своими детьми о мерах пожарной безопасности в быту.

Как показывает практика, пожары, вызванные детской шалостью, происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнём, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев — из-за родительского неумения организовать досуг своих чад.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания.

Проблема так называемой детской шалости с огнём стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

Выучите со своими детьми номера телефонов экстренных служб, по которым они могут позвонить, когда нужна помощь и рядом нет взрослых.

Помните: маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (84722) 9-99-99

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 12:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости